К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сторчак: Россия продолжит структурные реформы несмотря на угрозу новой волны кризиса


    Заместитель главы Министерства финансов РФ Сергей Сторчак, выступая на годовом собрании управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), заявил, что Россия продолжит проведение структурных преобразований в условиях сохранения большой опасности новой волны финансового кризиса в мире. Об этом сообщает РИА Новости.

    По словам заместителя управляющего ЕБРР от России, в мире сохраняется опасность новой волны финансового кризиса - высока волатильность и неопределенность ситуации на международных рынках капитала. Это означает, что скорость роста мировой экономики в ближайшие годы, по-видимому, будет заметно уступать предкризисной.

    В этом случае Россия планирует оставаться крайне ответственной при ведении макроэкономической политики, активизировать рыночные силы, повысить открытость экономики и усилить конкуренцию, а также улучшить условия для ведения бизнеса при совершенствовании качества госуправления и повышении его прозрачности.

     

    Сторчак констатировал завершение кризисного периода в российской экономике. Объем производства и занятость вернулись к докризисному уровню, банки возобновили рост кредитования. После двух лет бюджетного дефицита, федеральный и расширенный бюджет исполнены с профицитом. По словам замминистра, российские власти приняли решение полностью выйти до 2016 года из капитала компаний несырьевого сектора, не относящихся к субъектам естественных монополий и ОПК. Кроме того, планируется снизить долю участия государства в некоторых сырьевых компаниях.  При этом РФ рассчитывает на активное участие в приватизации как российского капитала, так и глобальных инвесторов.

    Среди главных приоритетов для экономики России Сторчак назвал реализацию программы энергоэффективности и энергосбережения, находящейся сейчас в пилотной стадии тестирования, а также развитие малого бизнеса. Помимо этого, власти РФ планируют утвердить программы модернизации авиационной, фармацевтической, медицинской, электронной, космической отраслей, а также сельского хозяйства.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+