К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин призвал Statoil активизировать работу над Штокмановским проектом


    Владимир Путин в пятницу провел совещание, посвященное подготовке к реализации проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Во встрече с президентом РФ приняли участие руководители «Газпрома» и Statoil Алексей Миллер и Хельге Лунд.

    Акционерами Штокмана являются российский концерн (51%), норвежская компания (24%) и французская Total (25%). Совет директоров оператора проекта Shtokman Development AG 29 марта уже во второй раз отложил принятие окончательного инвестиционного решения – на этот раз до 1 июля.

    Путин призвал Statoil активизировать работу. «У вас хороший, большой проект с «Газпромом» – Штокмановский, мирового значения, по которому еще не принято окончательного решения. Но нам надо двигаться активно. У нас есть все шансы начать это движение», – цитирует главу государства РИА Новости.

     

    По мнению президента, «можно сделать определенные шаги уже в ближайшее время». Первые решения могут прозвучать на летнем международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

    Газета «Коммерсантъ» в пятницу написала, что в ходе совещания у Путина может обсуждаться выход Statoil из Штокмана. По данным издания, новым участником проекта может стать Shell. Миллер после встречи пояснил, что «Газпром» пока лишь думает о привлечении к сотрудничеству новых иностранных партнеров. «В области СПГ мы уже работаем с Shell по другим проектам», — отметил глава российской компании.

     

    В «Газпроме» ранее подтверждали, что новые базовые соглашения о взаимодействии с иностранными партнерами в рамках Штокмановского проекта могут быть подписаны в ходе петербургского форума, который пройдет 21-23 июня.

    Глава Statoil на встрече с путинным также выразил надежду на то, что к ПМЭФ ясность с будущим месторождения наступит. «Мы много работаем для того, чтобы на встрече в Санкт-Петербурге добиться прогресса по проекту», – подчеркнул Лунд. Он напомнил, что проект в Баренцевом море начался в сложных условиях, и акционерам еще предстоит «справиться на пути с большим количеством проблем». При этом он заверил, что информация СМИ о конфликте Statoil и «Газпрома» не соответствует действительности.

    Для освоения месторождения планируется строительство завода по сжижению газа и подводного газопровода с шельфа на берег. Миллер после встречи с президентом уточнил, что газ, который будет добываться на Штокмановском месторождении в Баренцевом море, будет полностью перерабатываться в СПГ, кроме 1,7 млрд кубометров для газификации Мурманской области. По словам главы «Газпрома», Путин пообещал предоставить проекту разработки Штокмановского месторождения дополнительные налоговые преференции, если таковые понадобятся.

     

    «Роснефть»  в начале мая подписала со Statoil соглашение, предусматривающее совместное освоение участков российского шельфа Баренцева и Охотского морей, участие российской стороны в освоении участков норвежского шельфа Баренцева моря и возможность приобретения долей в международных проектах норвежского партнера.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости