К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Объем выплат вкладчикам «Холдинг-Кредита» составит 5,3 млрд рублей


    Объем выплат вкладчикам банка «Холдинг-Кредит», менеджеров которого ЦБ подозревает в выводе активов с уничтожением или воровством электронной базы клиентов и документации банка, составит 5,3 млрд рублей. Такие данные привел замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

    Страховой случай «Холдинг-Кредита» станет вторым по размеру выплат после АМТ. Входившая в третью сотню российских банков организация лишилась лицензии в середине мая, после того как регулятор зафиксировал многочисленные факты неисполнения обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами. По состоянию на начало апреля, объем вкладов физлиц в банке превышал 7 млрд рублей.

    «Объем выплат вкладчикам банка составит 5,3 млрд рублей, реестр составлен и находится в АСВ», – цитирует Мельникова РИА Новости. Ранее агентство сообщало, что выплаты вкладчикам будет проводить через Сбербанк, начиная с 30 мая.

     

    В ряде СМИ в четверг появилась информация, что сотрудники банка «Холдинг-Кредита» «уронили» сервер, на котором хранилась вся база данных. Кроме того, менеджеры  утверждали, что сначала на этот сервер вылилась жидкость из кондиционера.

    Глава АСВ Александр Турбанов ранее заявил, что ситуация с «Холдинг-Кредитом» подрывает доверие населения к российским банкам. Он признал, что можно понять, но не оправдать действия банкиров, которые скрывают свои активы. Но уничтожение базы охарактеризовал как полный цинизм. ЦБ давно просит ввести уголовную ответственность за фальсификацию отчетности и за уничтожение баз данных, напомнил глава АСВ.

     

    «Холдинг-Кредит» стал известен после того, как к нему были предъявлены требования по уплате налогов на 2 млрл рублей по операциям с золотом.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости