К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Полиция задержала 40 сторонников и противников гей-акции в Москве


    На воскресенье московские гей-активисты запланировали провести акцию в форме пикетирования Мосгордумы и мэрии Москвы. Цель гей-пикета – осудить принятие в ряде регионов России закона, вводящего запрет на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних (такой же закон обсуждается в эти дни и в Московской городской думе).

    Акции у Мосгордумы и мэрии Москвы не были санкционировано властями. Чтобы не допустить появления представителей секс-меньшинств на Петровке или по каким-либо другим причинам, городские власти приняли решение огородить здание Мосгордумы металлическими ограждениями и приступить к укладке тротуарной плитки. Правда, это не остановило участников акции, которые приходили на нее небольшими группами и раздавали интервью журналистам.

    Сначала перед зданием Мосгордумы появился только один гей-активист, к которому спустя некоторое время подошел православный активист. Перепалка очень скоро переросла в потасовку, которую были вынуждены остановить сотрудники полиции, задержав обоих. Еще один из активистов развернул у здания радужный флаг, после чего сразу же был задержан сотрудниками полиции. Затем несколько молодых людей пробежали мимо Мосгордумы с ленточками цветов радуги. Кроме участников акции полицейские задержали несколько человек из числа тех, кто выступал за принятие закона о запрете пропаганды гомосексуализма и, соответственно, против проведения в столице гей-парадов и протестных акций ЛГБТ-сообщества. Один из них перед задержанием успел развернуть плакат со словами «Москва – не Содом».

     

    Акция гей-активистов у Мосгордумы закончилась около 13:30 мск. После этого те, кто еще не был задержан, приняли решение переместиться на Тверскую, где находится здание московского правительства. Лидер московского гей-сообщества и организатор столичных гей-парадов Николай Алексеев также пришел к зданию мэрии, однако был задержан, не успев как следует пообщаться со своими соратниками и ответить на вопросы журналистов. Следовать самостоятельно в полицейский автобус он отказался наотрез, поэтому полицейским пришлось нести его на руках.

    У памятника Юрию Долгорукому задержания гей-активистов и их противников продолжились. Среди тех, кого полицейские увели с акции, - журналистка «Новой газеты» Елена Костюченко. Всего в ходе пикетов было задержано порядка 40 человек, в том числе 2 представителя СМИ, которые, по заявлениям полицейских, не освещали события, а участвовали в них.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости