К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Белое дефиле» на Красной площади закончилось задержаниями на Арбате


    В воскресенье на Красной площади в Москве состоялась акция гражданских активистов под названием «Белое дефиле». Более сотни оппозиционеров пришли на Красную площадь в белой одежде и с белыми лентами. Они погуляли по Красной и Манежной площади. За акцией наблюдала полиция. Никого не задерживали.

    После прогулки некоторые участники «дефиле» отправились на Арбат для проведения  бессрочных «народных гуляний». Однако эти их намерения были пресечены полицией. Когда группа активистов с белыми лентами двигалась от Красной площади в сторону Арбата, в начале улицы дорогу им преградил автобус с ОМОНом, после чего были проведены задержания. Оппозиционеры скандировали «За что?» и «Позор!»

    Как сообщает РИА Новости, на Арбате полицейскими был задержан оппозиционер, который раздавал листовки, а на замечание стражей правопорядка ответил бранью. В момент задержания одна из женщин, находящихся рядом, попыталась отбить его у полицейских.

     

    В ГУ МВД по Москве объяснили, что она сначала бросалась на полицейских, а затем демонстративно легла на асфальт и закрыла глаза. После этого в Интернете стали появляться сообщения об избиении женщины ОМОНом. На место была вызвана бригада «скорой помощи», которая сначала не нашла оснований для госпитализации этой гражданки, но после второго вызова она все-таки была доставлена в медицинское учреждение, где ей был поставлен предварительный диагноз - закрытая черепно-мозговая травма и ушиб.

    В Пресс-службе столичного главка МВД уже заявили, что информация об избиении женщины на Арбате сотрудником ОМОНа не соответствует действительности (в распоряжении полиции даже имеются показания очевидцев, подтверждающие агрессивное поведение гражданки). Между тем, в главке подтвердили, что намерены выяснить, откуда у женщины травмы.

     

    Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева негативно прореагировала на задержания оппозиционеров, прошедших в воскресенье на Старом Арбате.

    «Безобразие, конечно, - возмутилась она. - Это наш город, и мы можем здесь гулять».

    Алексеева отметила, что лично ей «народные гуляния» у памятника Булату Окуджаве не мешают.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости