К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Уголовное дело против Навального по «Кировлесу» прекращено


    Следственный комитет России закрыл уголовное дело против Навального. В понедельник следствие подтвердило факт прекращения уголовного дела в отношении оппозиционера и блогера Алексея Навального по предприятию «Кировлес». Ранее об этом заявил в своем блоге в ЖЖ сам Навальный.

    «Десятого апреля дело было прекращено за отсутствием состава преступления», — рассказал РИА Новости руководитель отдела по расследованию особо важных дел управления Следственного комитета (СК) по Кировской области Андрей Ситчихин. При этом он добавил, что «теоретически, любое процессуальное решение может быть отменено либо вышестоящим руководителем, либо прокурором».

    По словам Сетчихина, обвинение Навальному официально не предъявлялось и приносить извинения блогеру следствие не планирует.

     

    О возбуждении дела в отношении создателя ресурса «Роспил» Алексея Навального СК сообщил в мае 2011 года. По версии правоохранительных органов, в 2009 году Навальный, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых на общественных началах, совершил некие действия, в результате которых областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере – 1 млн рублей. Тогда официальный представитель СК Владимир Маркин сравнил действия юриста Навального с «приемами, которыми пользуются рейдеры».

    Сам Навальный связывал дело с обнародованной им информацией о хищениях в структуре «Транснефти» при строительстве нефтепровода ВСТО. По его мнению, в ответ на резонансный пост в «Живом журнале» «транснефтяные милиционеры не придумали ничего лучше, чем реанимировать историю полуторагодичной давности», касающуюся «Кировлеса».

     

    Сама эта «история» была придумана «жуликами из ВТБ», уверен блогер. По его данным, все дело «строится на показаниях директора предприятия», увольнения которого он «добивался много месяцев, и его дочери, работавшей у него же коммерческим директором». Общий убыток «Кировлеса» при этом составил более 200 млн рублей.

    «Кировский лес украл кто-то другой», — написал в ЖЖ Навальный в понедельник 28 мая 2012 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+