К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина: стратегические активы ТЭК можно готовить к приватизации


    Подготовку к приватизации компаний ТЭК можно осуществлять в отношении предприятий из списка стратегических. Такое заявление во вторник сделала помощник президента РФ по экономическим вопросам, экс-глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

    «Подготовкой к приватизации можно заниматься. Я никаких юридических препятствий не помню», – цитирует чиновницу «Интерфакс».

    По словам Набиуллиной, смысл расширения стратегических активов заключается не в запрете на приватизацию. «Это серьезные компании, часть из них – естественные монополии. Речь не идет ни о каком запрете или остановке приватизации, а о том, что решение о приватизации принимается на уровне президента», – пояснила экс-министр.

     

    Также она прокомментировала инициативу Владимира Путина о том, чтобы доли стратегических активов в период 2013-2015 гг. приобрел государственный «Роснефтегаз». Компания просто выступит в роли «инвестора на стадии предпродажной подготовки», уверена Набиуллина.

    «И президент об этом говорил, и я могу еще раз подтвердить, что речь не идет о том, что эти компании, в которые «Роснефтегаз» будет входить в качестве инвестора, не будут продаваться. Они будут готовиться к приватизации», – еще раз подчеркнула помощник главы государства.

     

    Она напомнила, что на стадии обсуждения темы приватизации крупных энергетических компаний «постоянно возникал вопрос: вот если лучше подготовить, то они будут стоить дороже, если их докапитализировать, то цена возрастет». Поэтому, по мнению экс-министра, для «Роснефтегаза» и утверждена новая роль, но «это не означает, что останавливается приватизация этих активов».

    Набиуллина затруднилась привести названия конкретных компаний, в капитал которых может войти государственный инвестор, ограничившись определением «энергетические». «Роснефтегаз» уже сейчас в некоторых компаниях, но в принципе по указу он инвестором может входить в другие энергетические компании», – констатировала помощник президента. По ее словам, это может быть допэмиссия – «в том случае, если соответствующая сделка будет показывать, что компания повышает капитализацию, повышает свою стоимость перед продажей».

    По мнению Набиуллиной, в результате принятия указов не произойдет усложнение программы приватизации энергоактиавов, «потому что энергетические активы – очень важные, все равно принимаются (решения о приватизации ) после долгого, тщательного обсуждения».

     

    21 мая в список стратегических компаний Путин своим указом включил пакеты акций «РусГидро», «Роснефти», ФСК ЕЭС, «Холдинга МРСК» и «Системного оператора».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости