К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин выступил за расширение полномочий муниципалитетов


    Мэр Москвы изложил программу реформы местного самоуправления: муниципальные депутаты смогут запрещать стройки на территории районов и получат рычаги для отзыва главы управы

    Мэр Москвы Сергей Собянин в среду выступил на съезде совета муниципальных образований (МО), где озвучил программу мер по развитию органов местного самоуправления в столице. По мнению градоначальника, налаживание эффективного сотрудничества всех уровней власти – единственный шанс на реализацию масштабных программ по модернизации здравоохранения и строительству метрополитена.

    «За исключением новых территорий мы живем в едином городе с 12-миллионным населением. Люди учатся, работают, отдыхают, делают покупки в разных точках Москвы. Поэтому основные полномочия по обеспечению функционирования городского хозяйства сконцентрированы в правительстве города», – цитирует Собянина «Интерфакс». По мнению мэра, единый центр позволяет решать общегородские проблемы, но снижает эффективность заложенного в системе местного самоуправления потенциала. Многие жители столицы не знают своих муниципальных депутатов, констатировал градоначальник.

    По его мнению, местное самоуправление должно аккумулировать инициативы граждан, добиваться их реализации и контролировать результаты работы районной власти. На мартовских выборах муниципальный депутатский корпус обновился более чем наполовину, в 65 МО были избраны новые главы, отметил мэр. По его оценке, сегодня в муниципальных собраниях Москвы представлены все крупные политические силы, «и это позитивный итог».

     

    Реформа местного самоуправления должна расширить полномочия муниципалитетов в части строительства новых объектов. «С одной стороны, никому не нравится уплотнительная застройка. С другой стороны, большинство районов города испытывает острую нехватку объектов шаговой доступности для обслуживания населения», – пояснил свою инициативу мэр.

    Он пояснил, что речь идет о «праве согласования проектов строительства объектов, обслуживающих жителей конкретных районов». В этот перечень будут включены магазины шаговой доступности, рынки, пункты бытового обслуживания, ремонтные мастерские, аптеки, учреждения для работы с детьми, спортивные сооружения и другие объекты общей площадь до 1500 кв. метров, а также гаражи и «объекты религиозного назначения независимо от размеров здания». Если две трети муниципальных депутатов не согласуют тот или иной проект, он на конкретной территории не появится, заверил градоначальник. Таким образом, у собраний МО появится право вето в сфере строительства, что должно обеспечить соблюдение законных интересов местных жителей.

     

    Собянин также предложил расширить кадровые и контрольные полномочия органов местного самоуправления. «Сегодня глава управы является государственным служащим, который подчиняется префекту и правительству Москвы и неподотчетен органам местного самоуправления», – напомнил он. Взамен мэр предложил «практику регулярных отчетов глав управ перед муниципалитетами» и предоставление «муниципальным собраниям право двумя третями голосов выражать недоверие главе управы». Аналогичные отчеты перед народными избранниками, по мнению Собянина, должны также предоставлять «главврачи поликлиник и руководители инженерных служб».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости