К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мэрия Москвы отказала оппозиции в шествии по Тверской улице 12 июня


    Мэрия Москвы отказала организаторам оппозиционной акции в проведении шествия и митинга 12 июня в центре столицы. Об этом в микроблоге Twitter сообщил член оргкомитета мероприятия, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

    По его словам, городская администрация мотивирует свою позицию тем, что на Красной площади 12 июня уже запланированы праздничные мероприятия, приуроченные к Дню России, что помешает оппозиционерам промаршировать по заявленному маршруту от Белорусского вокзала по Тверской улице до Боровицкой площади.

    В качестве альтернативы столичные власти предлагают организаторам устроить шествие по Фрунзенской набережной с митингом у Андреевского моста. Оргкомитет такой вариант не устраивает. «Будем настаивать на проведении в самом центре», – написал Удальцов.

     

    Заявку на акцию в мэрию он вместе с соратниками подал в понедельник, 28 мая. Вместе с координатором «Левого фронта» в оргкомитет вошли Сергей Давидис и Надежда Митюшкина из «Солидарности», Елена Лукьянова из КПРФ и общественный активист Игорь Бакиров.

    Оппозиция намерена согласовать с властями численность участников мероприятия в 50 000 человек. Начало акции было намечено на 14:00 – 15:00 мск.

     

    Одновременно с шествием по Тверской улице оппоненты Владимира Путина подали заявку на проведение 12 июня митинга на Земляном валу у центра им. Сахарова. Среди его организаторов – журналисты Сергей Пархоменко и Ольга Романова, писатель Дмитрий Быков, координатор «Лиги избирателей» Николай Беляев и муниципальный депутат Елена Ткач. Оргкомитеты обеих акций согласовали между собой время митингов так, чтобы все желающие могли посетить оба мероприятия.

    Ранее представители мэрии не исключали, что оппозиции станет труднее согласовывать акции в центре Москвы из-за беспорядков, которыми завершился «марш миллионов» 6 мая: тогда на Болотной площади произошли масштабные столкновения демонстрантов с полицией. К 12 июня фракция «Единой России» в Госдуме намерена утвердить запретительные суммы штрафов для нарушителей порядка проведения массовых мероприятий. В частности, организаторам митингов теперь грозят штрафы в несколько сотен тысяч рублей, простым участникам – в несколько десятков тысяч.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости