К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Роснефть» выкупит у акционеров бумаг на 68,3 млрд рублей


    ОАО «Роснефть» предъявлено акционерами к выкупу 322 млн акций на общую сумму 68,3 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

    Право требования выкупа возникло в связи с принятием 10 апреля на внеочередном собрании акционеров решения об одобрении крупных сделок. Стоимость выкупа была определена в 212 рублей за акцию.

    Оплата будет произведена в полном объеме в законодательно установленные сроки – не позднее 20 июня 2012 года. Акции будут выкупаться за счет собственных свободных средств компании.

     

    «О высоком уровне доверия акционеров к компании свидетельствует тот факт, что требования поступили менее чем от 1000 акционеров ОАО «НК «Роснефть», – отмечается в сообщении. К выкупу предъявлено почти в 2 раза меньше акций по сравнению с тем объемом выкупа акций, который может быть предъявлен акционерами по правилам федерального закона «Об акционерных обществах».

    На сегодняшний день компания не имеет планов по погашению выкупаемых акций и уменьшению своего уставного капитала. Акции «являются высоколиквидным активом, и компания намерена использовать данный актив максимально эффективно, в том числе с учетом необходимости поддержания оптимального количества акций в свободном обращении», говорится в пресс-релизе.

     

    «Роснефть» планировала выкупить бумаги у акционеров, не согласных с внесением изменений в договор о поставках нефти в Китай. Акционеры на внеочередном собрании 10 апреля утвердили скидку в $1,5 за баррель к цене поставок нефти в Китай.

    Голосовавшие против принятия решений об одобрении изменений указанной сделки или не принимавшие участия в голосовании по этим вопросам были вправе требовать выкупа всех или части принадлежащих им акций «Роснефти». Цена выкупа обыкновенных акций компании для этих целей определена советом директоров на основании отчета независимого оценщика ЗАО «Центр профессиональной оценки».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+