К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Министерство по развитию Дальнего Востока просит об особых полномочиях


    Министерство по развитию Дальнего Востока может быть наделено беспрецедентными полномочиями уже в ближайшее время. Об этом в понедельник со ссылкой на проект положения о создании ведомства пишет газета «Коммерсантъ».

    Согласно документу, на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО) может быть введен особый режим государственного управления. Министерство, во главе которого встал полпред президента в ДФО Виктор Ишаев, может «ограничить или полностью отменить вмешательство других федеральных органов» в дела подведомственных территорий. В случае одобрения проекта правительством центр управления 36,3% территории России и 5,4% ее ВВП будет переведен в Хабаровск, передает «Интерфакс» со ссылкой на «Ъ».

    Новое министерство предполагается называть Минвостокразвития РФ. Больше всего места в положении о создании структуры занимает описание имущественных прав: министерству, в частности, передается «управление федеральным имуществом, в том числе природными ресурсами» ДФО. Авторы документа при этом делают оговорку: исключение составят лесной фонд, особо охраняемые природные территории федерального значения, имущественные комплексы ОАО, а также стратегические предприятия и АО. Впрочем, министерство сможет получить «полномочия собственника в отношении федерального имущества», если докажет, что таковое «необходимо для обеспечения его функций».

     

    Допускается, что Минвостокразвития будет организовывать «продажу, в том числе выступая продавцом, приватизируемого федерального имущества». Ведомство будет организовывать оценку продаваемого имущества и контролировать управление федеральными земельными участками.

    Кроме того, министерство намерено участвовать в корректировке прогнозного плана приватизации федерального имущества, готовить предложения об изменении перечня стратегических предприятий и АО, проекты директив для голосования на собраниях ОАО с госучастием и проекты решений правительства о назначении представителей в органы управления ОАО с госучастием.

     

    Ведомство будет осуществлять координацию подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых, контролируя Минприроды в вопросах предоставления прав пользования участками недр.

    Отдельно в проекте положения оговорено право Минвостокразвития управлять на территории округа всеми энергоактивами, согласовывая инвестпрограммы не только территориальных сетевых компаний, но и всех остальных «субъектов электроэнергетики».

    Кроме того министерство намеревается получить функции главного распорядителя бюджетных средств, «поступающих на территорию ДФО», по всем госпрограммам, ФЦП и ведомственным программам.

     

    Поскольку финансирование ДФО осуществляется через общие для большей части РФ программы, по возможностям согласования ведомство может оказаться на одном уровне с Минфином и Минэкономразвития. Отдельным разделом документа описана передача Минвостокразвития практически всех функций Росрыболовства по управлению водными биоресурсами. Всего же новое министерство намерено ограничить или лишить полномочий на территории ДФО не менее 10 федеральных ведомств: кроме Росимущества и Росрыболовства, свои полномочия предстоит сокращать, в том числе, Минприроды, Минсельхозу и даже Минюсту.

    Еще более жестко в проекте зафиксированы отношения министерства с девятью субъектами ДФО, указывает «Коммерсантъ». Министерство намерено не только осуществлять контроль за органами госвласти субъектов, но и направлять им «обязательные для исполнения предписания» об отмене или изменении нормативных правовых актов «по вопросам переданных им полномочий».

    Новое ведомство согласно даже исполнять часть функций правоохранительной и судебной системы, предлагая разрешить себе «принимать меры по привлечению виновных в неисполнении, ненадлежащем исполнении переданных полномочий к установленной законом ответственности» и отзывать, согласовав с Белым домом, те полномочия, с которыми субъекты РФ, по его мнению, не справляются.

    Всего же проект положения о министерстве предлагает переписать 26 нормативных актов – от федеральных законов и указов президента до приказов отдельных федеральных ведомств.

    Проектом положения предлагается определить штаб-квартиру Минвостокразвития сразу в двух центрах: в Москве и Хабаровске, причем основная штаб-квартира ведомства будет расположена в Хабаровском крае. Как пояснили «Коммерсанту» источники в правительстве, штатная численность министерства составит 240 человек, из них на Дальнем Востоке разместятся 200 чиновников.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости