К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции Facebook упали до рекордных $26,9 на скепсисе аналитиков


    Акции Facebook Inc. по итогам торгов в понедельник упали на 3% и достигли рекордно низких $26,9 за штуку, сообщает агентство Bloomberg.

    По сравнению с ценой в $38 за бумагу, установленной во время IPO компании 18 мая, котировки снизились уже на 29%. Состояние основателя и гендиректора Facebook Марка Цукерберга, согласно данным онлайн-рейтинга миллиардеров Forbes, за день сократилось еще на $389 млн – до $13 млрд с $17,5 млрд.

    Причиной негативной динамики накануне стало присвоение акциям социальной сети оценки «ниже рынка» от аналитиков Sanford C. Bernstein. Эксперты установили целевую цену акций на уровне $25.

     

    По мнению аналитика Карлоса Кирхнера, опасения инвесторов относительно обоснованности стоимости бумаг Facebook будут сохраняться в течение всего 2013 года. Причиной таких настроений остается ожидаемое снижение темпов роста выручки компании.

    Тот факт, что Facebook уведомил о вероятности падения доходов только крупных участников IPO, по-прежнему остается одним из главных критических замечаний в адрес руководства компании. Американские регуляторы в настоящий момент проверяют, не квалифицируются ли эти действия как нарушение интересов и введение в заблуждение мелких инвесторов.

     

    Как пишет в отчете Кирхнер из Bernstein, замедление темпов увеличения выручки «может оказаться временной неудачей, если Facebook удастся улучшить монетизацию сервиса, как на платформе PC, так и в мобильных приложениях, а также максимизировать прибыль от рекламы в социальной сети».

    В понедельник газета The Wall Street Journal написала, что Facebook разрабатывает планы привлечения аудитории в возрасте до 13 лет. Эти намерения немедленно подверглись критике американских законодателей, которые потребовали от компании прокомментировать слухи: персональные данные граждан младше 13-ти в США охраняются по особым правилам. От владельцев сайтов требуется уведомлять и получать согласие у родителей пользователей-детей о намерении ребенка воспользоваться страницей. По данным журнала американского общества защиты потребителей, еще в 2010 году в Facebook было зарегистрировано свыше 7,5 млн пользователей в возрасте до 13 лет. Еще 5 млн пользователей не достигли и 11 лет.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости