К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на уровне 1%


    На сегодняшнем заседании Совет управляющих ЕЦБ принял решение сохранить базовую процентную ставку без изменений - на уровне 1,00% годовых, говорится в сообщении регулятора.

    Также сохранены маржинальная ставка кредитования - на уровне 1,75% и ставка по депозитам - на уровне 0,25% годовых.

    На пресс-конференции по итогам заседания председатель европейского Центробанка Марио Драги сказал, что регулятор фиксирует умеренное восстановление экономики еврозоны и ожидает сохранения этой тенденции на протяжении 2012 года. Макроэкономические показатели свидетельствуют о неопределенности, для борьбы с которой было принято решение продлить сроки реализации программы предоставления банкам кредитования в неограниченном объеме по фиксированной ставке, как минимум, до 15 января 2013 года.

     

    Марио Драги отметил сохранение понижательных рисков для экономики региона, указав, что они становятся более существенными. Он подтвердил ранее заявленную оценку инфляции в еврозоне выше 2% в 2012 году. Тем не менее, по словам Драги, нынешние темпы инфляции в целом соответствуют понятию ценовой стабильности.

    Решение о сохранении ставки на прежнем уровне совпало с ожиданиями аналитиков. Последний раз ЕЦБ снижал ставку в начале декабря 2011 года. Ставка была снижена на 0,25% до рекордно низкого уровня в 1,00% годовых.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости