К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Шойгу просит правительство списать долг Подмосковья на 31,6 млрд рублей


    Губернатор Московской области Сергей Шойгу пытается получить внушительную компенсацию за отданные столице земли в рамках проекта расширения городских границ за счет 160 000 га подмосковных территорий. Об этом в пятницу пишет газета «Ведомости».

    Помимо прямой «контрибуции» от государства глава региона надеется также добиться списания части бюджетного долга области. Общая сумма компенсации, запрашиваемой Шойгу, составляет порядка 56 млрд рублей.

    По информации источников издания, в правительство губернатор направил запрос о списании 31,6 млрд рублей долга Подмосковья перед федеральным бюджетом. Этот объем средств регион должен погасить в ближайшие три года. Общий госдолг Подмосковья при этом превышает 92 млрд рублей, из которых 38,4 млрд приходится на кредиты.

     

    Как пояснил председатель областного правительства Андрей Шаров, дополнительные деньги администрации Шойгу необходимы для реализации инвестпроектов. Все средства вернутся в бюджет РФ в виде налогов от привлеченных подмосковными властями инвесторов, заверил чиновник.

    В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов инициативу экс-главы МЧС счел неуместной: бюджетное законодательство не предусматривает списания долгов регионам, и создание прецедента «может быть ужасным».

     

    Ранее Шойгу, который возглавил подмосковную администрацию в мае, обращался к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о ежегодной «контрибуции» из федерального бюджета в объеме 35 млрд рублей за отошедшие столице земли. Свое предложение он мотивировал тем, что из-за урезания территории у области возникает ежегодный дефицит более чем в 25 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+