К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

12 июня: марш по бульварам согласован

    фото Милии Халимзяновой для Forbes
    фото Милии Халимзяновой для Forbes
    Оппозиция пройдет шествием по Бульварному кольцу от Пушкинской площади до проспекта Сахарова и испытает на себе суровость подписанного Путиным закона о штрафах

    Оргкомитет оппозиционной акции 12 июня согласовал с мэрией Москвы маршрут мероприятия. Эту информацию в своем микроблоге Twitter подтвердил один из организаторов, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

    Участники акции соберутся в 12:00 мск на Пушкинской площади. С 13:00 до 15:00 пройдет шествие от памятника Пушкину до проспекта академика Сахарова. С 15:00 до 18:00 на Сахарова с внутренней стороны Садового кольца состоится митинг.

    Согласованная численность участников — 50 000 человек. На официальной странице мероприятия в социальной сети Facebook о желании посетить акцию пока заявили около 3000 пользователей.

     

    Маршрут, на согласование которого оппозиция и столичная администрация потратили несколько недель, больше всего напоминает недавнюю «контрольную прогулку». Организованное писателями мероприятие отличалось лишь конечным пунктом шествия.

    Во вторник демонстранты пройдут по Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам и с Тургеневской площади свернут на проспект Сахарова. Трибуна, с которой выступят спикеры, будет установлена в конце проспекта. Движение по Садовому кольцу во время акции перекрываться не будет.

     

    Рис. со страницы Facebook Сергея Пархоменко

    В День России оппозиционеры изначально планировали промаршировать от Белорусского вокзала по Тверской улице до Боровицкой площади. Этот вариант мэрия отвергла из-за многочисленных праздничных мероприятий в центре города в праздничный день.

     

    Чиновники предлагали оргкомитету устроить шествие подальше от Садового кольца — на Фрунзенской набережной. Такой вариант не устроил уже оппозицию: организаторы настаивали на желании провести митинг в центре столицы.

    Накануне член оргкомитета Сергей Пархоменко написал в Facebook, что с администрацией согласовано принципиальное решение о проведении шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади. Однако в пятницу представители мэрии отказались от достигнутых компромиссов и переговоры возобновились. Последний обсуждавшийся, но не «состоявшийся маршрут» — шествие по Крымской набережной и митинг в парке «Музеон».

    Участники шествия и митинга 12 июня рискуют стать первыми жертвами принятого закона об ужесточении ответственности за нарушения порядка проведения массовых акций. В пятницу документ подписал президент Владимир Путин. В субботу текст законопроекта публикует «Российская газета», после чего новые законодательные нормы вступят в законную силу.

    Участникам акции в случае нарушений грозят штрафы до 300 000 рублей, организаторам — до 600 000 рублей. Кроме того, в отношении нарушителей может быть впервые применен новый вид административного наказания — обязательные работы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+