К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сейм Литвы одобрил закон о строительстве СПГ-терминала в Клайпеде


    Сейм Литвы во вторник одобрил проект закона, который предусматривает строительство до 2014 года в Клайпеде СПГ-терминала и соответствующей инфраструктуры для обеспечения его деятельности. Об этом сообщает РИА Новости.

    За проект проголосовали 108 парламентариев, один выступил против, девять воздержались. Таким образом, парламент Литвы решил, что стране необходим СПГ-терминал. Он, по мнению авторов проекта и депутатов, давших ему «зеленый свет», создаст конкурентные условия на газовом рынке и снизит цену природного газа, который поставляет «Газпром».

    СПГ-терминал и его оператор, согласно закону, признаются объектами, имеющими стратегическое значение для национальной безопасности. Кроме того, строительство терминала признано проектом особой государственной важности.

     

    Строительство и развитие инфраструктуры СПГ-терминала будет финансироваться как из госбюджета, так и из заемных средств. Так, на финансирование проекта может быть  использована финпомощь Евросоюза и иные законные источники. Расходы по строительству и эксплуатации СПГ-терминала, портовой инфраструктуры и газовых сетей будут включаться в цену услуги по поставке газа в соответствии с государственной ценой и порядком, установленном Комиссией по энергетическому контролю.

    Согласно новому литовскому закону, компании – потребители газа - будут обязаны покупать через СПГ-терминал не меньше 25% годового объема используемого газа, чтобы обеспечить постоянную работу терминала в Клайпеде.

     

    Реализует проект строительства терминала сжиженного газа в Клайпеде компания Klaipedos nafta. Ее специалисты уже провели оценку влияния строительства объектов на окружающую среду. Подготовлен и утвержден план развития терминала. Плавающий СПГ-терминал и газовое оборудование будет строить норвежская компания Hoegh LNG.

    Голосовавший против строительства газового терминала на территории страны член партии «Порядок и справедливость» Юлиюс Весялка попытался убедить коллег поддержать региональный проект газового терминала, который строит Латвия. По его мнению, строительство собственного терминала - это лишняя трата денег. Вяселка назвал идеальной упущенную возможность договориться с латышами о строительстве регионального СПГ-терминала. По мнению депутата Сейма, это было бы проще и дешевле. Более того, региональный терминал никогда не окажется банкротом, поскольку в зависимости от условий на рынке он мог бы импортировать или экспортировать газ.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости