К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Варшавы готовятся к матчу Россия-Польша как к событию повышенного риска


    Городские власти Варшавы готовятся к противостоянию сборных Польши и России на Евро-2012 как к матчу повышенного риска. Об этом сообщила представитель городской администрации по вопросам безопасности Эва Гавор.

    Статусом «матч повышенного риска» в столице Польши обычно наделяются матчи местных клубов с наиболее агрессивными болельщиками, например, между варшавскими командами «Легия» и «Полония». К обеспечению безопасности на стадионе и в городе в такие дни привлекаются дополнительные силы полиции. Гавор честно призналась журналистам, что администрация готовится к предстоящей игре в Варшаве именно таким образом.

    Между тем, по официальной классификации УЕФА (это ее прерогатива) матч Польша-Россия не получил статуса повышенного риска. И все же власти Варшавы намерены принять повышенные меры предосторожности.

     

    Так, по словам представителя администрации по вопросам безопасности, в день матча в городе за порядком будут следить 6 тыс. полицейских и около 600 сотрудников городской службы безопасности. Это примерно в два раза больше, чем в день, когда матчей нет.

    Обстановку осложняет запланированный на вторник марш российских болельщиков на стадион, где пройдет игра. Приуроченное к Дню России шествие стартует после 19:00 (по московскому времени) от Музея Польской армии к расположенному на другой стороне Вислы Национальному стадиону.

     

    «Мы проследим, чтобы они не нарушали предписания, а также, чтобы никто не помешал их продвижению», - пообещала Гавор.

    Представитель мэрии также отметила, что организованная колонна российских болельщиков не будет отделена кордоном полицейских, чтобы не портить атмосферу праздника.

    Настороженность администрации города объясняется накалом эмоций, которые сопутствуют матчу. За последние 20 лет отношения между Польшей и Россией некоторым образом испортились, из-за чего не все поляки с симпатией относятся к россиянам (то же можно сказать и про некоторпых граждан Россиии). Свои опасения городские власти Варшавы передали организаторам марша болельщиков. В свою очередь, инициатор шествия, глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин заверил власти, что на марше не будет политических лозунгов, люди будут просто отмечать праздник.

     

    По оценкам польского оргкомитета Евро-2012, билеты на матч есть примерно у 10 тыс. россиян, еще около 2 тыс. будут болеть за родную команду на улицах Варшавы. Ожидаемая численность участников российского шествия - 5 тыс. человек.

    Полиция города ранее отчиталась о готовности обеспечить безопасность всех гостей чемпионата. По данным польского МВД, первые три дня чемпионата прошли относительно спокойно. Было зарегистрировано 28 правонарушений. Задержаны 72 человека, из которых около 30 иностранцев. Среди них 10 россиян.

    Вместе с тем, российские и польские болельщики в понедельник возложили в Варшаве цветы к мемориалу павших в Польше советских воинов и памятнику жертвам Варшавского восстания. Авторы этой инициативы рассматривали ее как жест примирения на фоне «нездоровой истерики в СМИ» в преддверии матча Польша-Россия 12 июня.

    «Это спонтанная инициатива русских и польских болельщиков. Мы хотим вместе праздновать Евро - без шовинизма, в духе спорта и честной игры. Поэтому мы возложим венки в двух местах в Варшаве, которые дороги польским и русским людям», - сказал польский организатор акции Яцек Каминьский.

    По его словам, эта идея возникла уже после начала чемпионата Европы 8 июня. Поляки связались с русскими и договорились создать Польско-российский комитет болельщиков под названием «Дружеское соперничество».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости