К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Американские сенаторы требуют санкций против «Рособоронэкспорта»


    Члены комитета по обороне Сената США потребовали от Пентагона ввести санкции против «Рособоронэкспорта». Так законодатели отреагировали на доклад американских спецслужб, в котором утверждается, что под видом продажи оборудования для коммерческих спутников российская компания продала Ирану технологии создания баллистических ракет, сообщает «Коммерсантъ».

    В докладе, поступившем в сенат в конце минувшей недели, делается главный вывод: несмотря на международные санкции, «Рособоронэкспорт» продолжает сотрудничество с Ираном, а под видом оборудования для запусков коммерческих спутников передает технологии, которые могут быть использованы для создания баллистических ракет.

    В мае Тегеран объявил о планах вывода на орбиту сразу трех спутников с помощью ракеты-носителя «Симург». Разведка США считает, что под прикрытием космической программы Иран разрабатывает средства доставки ядерных боезарядов и уже близок к созданию ракет большой дальности.

     

    По словам президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, главной целью является вывод спутника на орбиту высотой 500 км. В американской разведке полагают, что разработка ракеты «Симург» нарушает международный режим контроля за ракетными технологиями. Международные соглашения запрещают экспорт носителей и их компонентов, если высота полета превышает 300 км.

    «Создание подобной ракеты было бы невозможным без участия третьих стран, которые предоставили правительству Ирана необходимое оборудование и технологии», — говорится в докладе. Ключевая роль в реализации космической программы Ирана отводится «Рособоронэкспорту», который, согласно докладу, действует чуть ли не в обход руководства страны. «Москва с большой долей вероятности не проводит политику поддержки иранской ракетной программы», - сказано в документе, а контракты «Рособоронэкспорта» говорят о том, что правительство не способно контролировать деятельность госкомпаний, и не может помешать им участвовать в незаконных сделках.

     

    В марте сенаторы уже требовали аннулировать контракт с «Рособоронэкспортом» на поставку 21 вертолета Ми-17В5 ВВС Афганистана. Сенаторы считали, что деньги от сделки ($550 млн) «Рособоронэкспорт» может использовать для увеличения объема поставок оружия в Сирию. Однако разрывать контракт с российской компанией Пентагон не стал.

    Кроме того, вчера Госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставке Сирии боевых вертолетов. «Мы обеспокоены полученной информацией о том, что партия ударных вертолетов находится на пути из России в Сирию. Это приведет к значительной эскалации конфликта», — заявила Клинтон во вторник.

    По словам главы МИД Сергея Лаврова, Россия поставляет в Сирию исключительно средства ПВО, которые могут быть использованы только для отражения внешней агрессии.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости