К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

О чем не пишут в России: мир на пороге второй Великой депрессии

    О чем не пишут в России: мир на пороге второй Великой депрессии
    Дефолт Греции может вызвать эффект домино, в результате которого в Европе к власти придут правые и левые радикалы, а между Китаем и США начнется война: обзор деловой прессы всего мира

    Кризис в Европе

    Развитие ситуации в Европе вполне может пойти по негативному сценарию и привести к глобальным переменам в мире, пишет профессор Гарварда Дани Родрик в колонке для Project Syndicate. Представим, что на выборах в Греции побеждают левые силы. В результате правительство страны просит ЕС пересмотреть условия оказания финансовой помощи. Канцлер Германии Ангела Меркель отвечает жестким отказом, Греция объявляет дефолт и покидает еврозону. За ней вполне может последовать Испания, однако мировые лидеры предпринимают все усилия для спасения банковской системы страны. Но это не помогает. Экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться: уровень безработицы достигает фантастических 30%, на улицах начинаются массовые протесты. Правительство вынужденно уйти в отставку и страна погружается в политический вакуум. Меркель, решив, что трудолюбивые немецкие налогоплательщики заплатили уже достаточную цену за чужое безделье, прекращает оказывать Испании денежную поддержку. Испания покидает еврозону.

    Кризис добирается до Китая. Экономический рост замедляется. Проблемы в Европы привели к драматическому снижению экспорта: сотни китайских фабрик закрываются. В больших городах начинаются многомиллионные демонстрации против коррупции во властной элите. Коммунистическая партия, только что пережившая смену лидера, принимает ряд мер, чтобы стимулировать экспорт и понизить курс национальной валюты. В США президент Митт Ромни только что одержал победу над Бараком Обамой, в частности, раскритиковав слишком мягкую политику последнего в отношении Китая. Ромни облагает китайский экспорт дополнительными пошлинами, а самая консервативная часть республиканской партии предлагает Америке и вовсе выйти из ВТО. В следующие несколько лет начинается период, который историки будущего назовут Второй Великой Депрессией.

    Политические последствия экономических проблем могут напугать кого угодно. По всей Европе к власти приходят правые и левые радикалы, которые начинают депортировать из своих стран иммигрантов. Режимы большинства стран Ближнего Востока делают окончательный поворот в сторону авторитарной теократии. Экономические разногласия между Китаем и США выливаются в вооруженные столкновения в Тихом океане — пока они носят локальный характер, но в самое ближайшее время могут перерасти в глобальный военный конфликт. «Маловероятный сценарий? Возможно, но все таки вероятный», — резюмирует Родрик.

     

    Тревожные прогнозы экспертов мало заботят, казалось бы, одну из самых заинтересованных в спасении от кризиса общественных страт — греческих богачей, выяснили журналисты The Guardian. Британское издание описывает пресыщенный, не претерпевший особых изменений образ жизни миллионеров самой проблемной страны еврозоны: «Спустя почти три года с начала долгового кризиса жизнь сверхсостоятельных греков идет своим чередом. С заходом солнца олигархи, судовладельцы, певцы и медиазвезды собираются вместе в отеле «Посейдон» на острове Спецес, напротив уютной бухты. Они с жадностью поглощают блюда из меню, включающего позиции вроде «паштет с добавкой фуа-гра».

    Россия

    Боевые вертолеты, которые Россия якобы поставила правящему режиму Сирии, могут оказаться старыми моделями. Как сообщает The New York Times, весьма вероятно, что Сирия пару месяцев назад отправила принадлежащие ей российские вертолеты на плановый ремонт и теперь просто получила их обратно. На этом фоне агрессивные заявления госсекретаря США Хилари Клинтон о том, что Владимир Путин поставляет Башару Асаду оружие для массового убийства мирный сирийцев, выглядят менее убедительно.

     

    Технологии

    После выхода на биржу Facebook нуждается в новых источниках дохода. Социальная сеть решила инвестировать серьезные средства в создание команды ученых, которая займется анализом огромного количества информации, собранной Facebook о своих пользователях, пишет Technological Review. Исследования этих пока носят академический характер (например, ученые Facebook опубликовали статью, где доказывают, что все люди знакомы друг с другом не через шесть рукопожатий, а через четыре), однако в будущем они могут сыграть решающую роль в создании новых коммерчески успешных продуктов.

    Бразилия

    Бывшая проститука Элиза Мацунага убила своего богатого мужа Маркоса, поймав его на измене. После этого она разрезала его тело на маленькие кусочки и выкинула их на улицу. Элиза созналась в содеянном, а у полиции есть все нужные доказательства. Все очевидно? Не совсем. Как пишет Bloomberg, вся Бразилиия говорит об этом убийстве уже на протяжении нескольких дней и симпатии большинства находятся на стороне убийцы. Как выяснилось, Маркос угрожал забрать дочь Элизы, а ее саму выбросить "на свалку". Теперь многие уверены, что если действия Элизы и сложно оправдать, то как минимум их можно понять. Эксперты ожидают, что симпатии общества могут сыграть Элизе на руку во время судебного процесса.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости