К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Заявку на покупку госпакета Апатита подал только «Уралхим»


    «Уралхим» оказался единственной компанией, подавшей заявку на покупку 20-процентного госпакета ОАО «Апатит». Об этом сообщают со ссылкой на осведомленные источники РИА Новости и «Интерфакс».

    Гендиректор «Фосагро» Максим Волков подтвердил отказ компании от участия в тендере. Всего в процедуре поучаствовали три компании – помимо «Уралхима» и «Фосагро» это был банк «Траст». По данным источников, кредитная организация заявку также не подала.

    По словам гендиректора «Уралхима» Дмитрия Коняева, компания приняла участие в тендере, так как считает, что победа в нем соответствует корпоративной стратегии развития. Он также уточнил, что заявка признана действительной организаторами тендера.

     

    Волков пояснил решение не подавать заявку на тендер тем, что до самого последнего момента организатором не было объявлено о существенных условиях тендера. Глава «Фосагро» также отметил, что в случае подачи лишь одной заявки на тендер он должен быть признан несостоявшимся. По словам Волкова, компания также не планирует принимать участие во втором ранде торгов, который должен состояться чуть позже, в четверг.

    Ранее сообщалось, что заявки в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на покупку госпакета «Апатита» подали пять компаний – помимо перечисленных, это были «Акрон» и группа «Ренова». Регулятор одобрил все, кроме заявки «Акрона» – ее рассмотрение было продлено на два месяца, поскольку решение будет принимать правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические отрасли.

     

    Между тем, «Акрон» подал в Арбитражный суд Москвы исковое заявление к Росимуществу с требованиями признать недействительными правила тендера по продаже 20-процентного госпакета «Апатита» и обязать ведомство обеспечить продажу акций в соответствии с законодательством. Одновременно «Акрон» направил в BNP Paribas, выступающий организатором торгов, предложение о переносе сроков проведения тендера на срок после 1 сентября 2012 года.

    Минимальная цена за госпакет определена в размере 10,5 млрд рублей. Совет директоров «Уралхима» одобрил покупку госпакета «Акрона» на сумму до 20 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+