К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Роман Троценко покидает пост президента ОСК


    Роман Троценко (№104 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние – $950 млн) с 1 июля покидает пост президента ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК). Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь ОСК Алексей Кравченко, глава компании написал заявление об увольнении по собственному желанию. Документ направлен для рассмотрения в аппарат вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Решение об отставке Троценко предстоит утвердить совету директоров ОСК.

    Кравченко затруднился назвать причины ухода главы корпорации. По его словам, Троценко «в качестве кризис-менеджера успешно выполнил задачи первых этапов выхода из кризиса судостроительной отрасли». По мнению представителя ОСК, предприниматель и после отставки «продолжит заниматься антикризисной деятельностью уже в составе президентского совета по модернизации, в которую недавно вошел». «Думаю, это не просто совпадение», — предположил Кравченко.

    Источники газеты «Ведомости» не исключают, что отставка Троценко связана с конфликтом ОСК с Минобороны по поводу стоимости государственного оборонного заказа (на военную продукцию приходится 80% выручки ОСК). В 2011 году судостроители требовали повысить стоимость ГОЗа, уладить конфликт удалось только после вмешательства Игоря Сечина.

     

    Троценко остается собственником AEON Corporation, в числе активов которой аэропортовый холдинг «Новапорт», несколько речных портов и пароходств, а также судостроительные активы (в том числе — Московский судостроительный и судоремонтный завод, где у ОСК 25,5%).

    В ОСК Троценко пришел в декабре 2009 года. За время его руководства было завершено формирование корпорации, в которой сконцентрированы все государственные судостроительные предприятия.

     

    Кто станет преемником президента ОСК, пока не ясно. Сам он предлагал двух кандидатов — гендиректора «Севмаша» Андрея Дьяченко и вице-президента ОСК Анатолия Тюкова.

    ОСК была учреждена в июне 2007 года. В ведении компании — весь цикл производства судов, начиная от их разработки и проектирования и заканчивая поставками, гарантийным и сервисным обслуживанием, ремонтом и утилизацией. В ее составе 13 конструкторских бюро и 21 судозавод. 100% акций ОСК находится в собственности государства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+