К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шувалов: мы начнем пересмотр бюджета, когда цена на нефть упадет ниже $90


    Правительство будет вынуждено пересмотреть параметры бюджета, если мировые цены на нефть опустятся ниже $90 за баррель. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов в интервью The Wall Street Journal.

    «При стоимости барреля нефти в $90 мы чувствуем себя более-менее хорошо», - заявил Шувалов. «Очевидно, что в случае падения нефтяных цен ниже $90, мы пойдем на более серьезную консолидацию бюджета», - добавил он.

    По словам Шувалова, опасности, стоящие перед Россией, ясны: «Падение спроса на нашу продукцию и цены на нее, аналогичные тому, что мы видели в 2008 году. Сейчас все не выглядит так плохо, как тогда, но мы должны быть готовы к возможности самых драматических потрясений».

     

    В 2008 году Россия потратила несколько десятков миллиардов долларов на защиту рубля, а растущая экономика страны пошла на резкий спад в 2009 году, сообщает издание.

    Тем не менее, по словам Шувалова Россия сейчас лучше готова к негативным последствиям в экономике. Страна имеет меньше валютных долгов, курс национальной валюты плавает «практически свободно».

     

    По словам первого вице-премьера, правительство по-прежнему намерено принимать меры для улучшения бизнес-климата в стране и сокращения госучастия в экономике. В частности, правительство намерено продать почти половину госактивов в течение ближайших пяти-шести лет.

    Шувалов подтвердил, что внутри правительства есть разногласия по темпам приватизации. Но он опроверг информацию, что «Роснефтегаз» Сечина будет использован для консолидации активов ТЭК под контролем государства. Также Шувалов сообщил, что государство не намерено входить в капитал российско-британской ТНК-BP, о готовности продать долю в которой недавно заявила BP.

    Федеральный бюджет России на 2012 год был рассчитан исходя из стоимости нефти в $100 за баррель. Его планируемый дефицит составляет около 1,5% ВВП. В начале июня президент Владимир Путин одобрил изменения в бюджете, согласно которым средняя цена нефти не должна опускаться ниже $115 за баррель. Однако некоторое время спустя стоимость барреля на мировых рынках упала ниже $100.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости