К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новак: Россия потеряет до 25% нефтедобычи при нынешней налоговой системе


    Россия в ближайшие десятилетия может потерять примерно четверть от текущего объема добычи нефти, если не примет меры к стимулированию инвестиций в отрасль.

    «Если работать по-старому, по существующей системе налогообложения, может в ближайшие 10-20 лет произойти снижение объемов добычи нефти в России. По оценкам экспертов, с 500 млн тонн до 370 млн тонн снижение может составить, я имею в виду объем добычи, то есть снижение – 130 млн тонн», – заявил министр энергетики РФ Александр Новак на деловом завтраке Сбербанка в рамках Санкт-Петербургского экономического форума.

    По словам главы Минэнерго, «для того, чтобы этого не произошло, мы должны приложить существенные усилия для создания системы привлечения инвестиций в новые месторождения».

     

    «Вы знаете, что по существующим месторождениям уже приняты решения. По шельфовым месторождениям, по трудноизвлекаемым, есть предложения и выпущены уже постановления. Наша задача сейчас – разработать нормативно-правовые акты для того, чтобы эти постановления вступили в силу и появились стимулы», – приводит слова министра «Интерфакс».

    По мнению Новака, «риски снижения объемов добычи нефти, которые существуют, должны быть нивелированы, и в этом одна из функций правительства».

     

    В ходе завтрака к правительству в лице первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова обратился глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, который призвал внести изменения в законодательство о недрах. По его словам, у нефтяников фактически нет доступа к ресурсам внутри страны, практически не вводятся новые месторождения, так как отсутствует механизм компенсации за проведенные компаниями геологоразведочные работы, выгодоприобретателем которых является государство.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+