К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство утвердило план приватизации до 2016 года


    Правительство утвердило окончательный план приватизации крупных активов на 2012-2013 годы и на период до 2016 года. Соответствующее распоряжение появилось сегодня на сайте кабинета министров.

    Согласно распоряжению кабмина, в 2012-2013 годах запланирована приватизация 7,58% минус одной акции Сбербанка, 25,5% минус одной акции ВТБ, 25% минус одной акции РЖД, 50% минус одной акции «Совкомфлота», 10% «Роснано», 100% ОЗК и 49,9% минус одна акция «Росагролизинга».

    До 2016 года государство должно полностью выйти из капиталов ВТБ, «Совкомфлота», «Росагролизинга», «Зарубежнефти», «РусГидро», «Интер РАО ЕЭС» , «Шереметьево», «Аэрофлота» , Россельхозбанка , АК «АЛРОСА».

     

    То же касается и «Роснефти», из капитала которой государство полностью выйдет к 2016 году. Процесс начнется в 2013 году путем отчуждения находящихся в собственности «Роснефтегаза» акций крупнейшей российской нефтяной компании.

    В документе отдельно отмечается, что в приватизации акций топливно-энергетических компаний до начала 2015 года может участвовать «Роснефтегаз» при условии представления программы финансирования этих сделок.

     

    Также до 2016 года запланировано сокращение доли государства до 75% плюс одной акции в «Транснефти», ФСК ЕЭС и «Уралвагонзаводе», до 50% плюс одна акция - в ОСК и ОАК.

    «Конкретные сроки и способы приватизации этих компаний будут определяться правительством с учетом конъюнктуры рынка, а также рекомендаций ведущих инвестиционных консультантов в случаях, предусмотренных решениями правительства», – говорится в сообщении кабинета министров.

    «По ряду компаний («РусГидро», «Аэрофлот», «Зарубежнефть», ОЗК и АЛРОСА) возможно использование специального права на участие РФ в управлении акционерными обществами («золотой акции»)», - сказано в документе.

     

    В целом в рамках приватизации в этом году будут проданы порядка 300 госпредприятий, а также пакеты акций 960 акционерных обществ. Доходы от приватизации в 2012 году, по оценке правительства, составят около 300 млрд рублей, превысив абсолютный рекорд 2011 года - 121 млрд рублей.

    Первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил в начале недели, что правительство не рассчитывает на продажу государственных активов по максимально высокой цене в ближайшие годы. Акции в 2012-2013 годах будут продаваться по справедливой цене, которую предложит рынок. При этом, если инвесторы предложат кроме инвестиций технологии или ноу-хау, российские власти, по словам Шувалова, могут согласиться на более низкие цены.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости