К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эхо митингов: Путин отдал «Уралвагонзаводу», где работал полпред Холманских, госактивы


    Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче «Уралвагонзаводу» 42,48% акций ТВЗ

    Президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче ОАО «Уралвагонзавод» (УВЗ) ряда активов, находящихся в федеральной собственности, говорится на официальном сайте Кремля. Всего таких активов 7. Как говорится в приложении к Указу, «Уралвагонзаводу» будет передано 42,48% акций ОАО "Тверской вагоностроительный завод" (ТВЗ), 100 минус 1 акция Томского электротехнического завода, 21,82% акций Завода №9 и 15,8% Уральского завода транспортного машиностроения (оба — Екатеринбург), 14,76% акций Научно-производственного объединения «Электромашина» (Челябинск), 10,61% акций Научно исследовательского института двигателей (Москва) и 47,49% акций Центрального научно-исследовательского института «Буревестник» (Нижний Новгород). ТВЗ является крупнейшим в РФ и СНГ производителем магистральных пассажирских вагонов.

    В соответствии с документом, правительство РФ должно обеспечить передачу акций, находящихся в федеральной собственности, в течение 18 месяцев, в качестве оплаты размещаемых этим акционерным обществом дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала. Указ вступил в силу со дня подписания.

     

    Полученный пакет Тверского вагонзавода, как сообщалось в СМИ, УВЗ может передать Трансмашхолдингу, который уже контролирует около 50% акций ТВЗ, в обмен на активы ТМХ. Трансмашхолдинг уже получил разрешение ФАС на приобретение этого пакета. 



    Генеральный директоров УВЗ Олег Сиенко не исключал обмена пакета ТВЗ на военные непрофильные активы «Трансмашхолдинга», а председатель совета директоров ТМХ Андрей Бокарев заявлял, что готов продать УВЗ военное производство тяговых установок, выпуском которых занимается ОАО «Метровагонмаш» (ранее Мытищинский машиностроительный завод). В числе претендентов на обмен назывались активы двойного назначения на принадлежащем «Трансмашхолдингу» Коломенском заводе .



    «Уралвагонзавод» — многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий военную танковую технику, являющийся крупнейшим в России разработчиком и изготовителем различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. УВЗ на 100% принадлежит государству.

    В начале мая 2012 года Минобороны и Уралвагонзавод подписали контракты на общую сумму 19 млрд рублей. Об этом на встрече с рабочими предприятия сообщил президент Владимир Путин. Путин также сообщил, что в УВЗ в течение трех лет будет вложено еще 6,2 млрд рублей в рамках государственной программы модернизации завода. 1,1 млрд рублей будет выделено уже в 2012 году. Президент напомнил, что в 2009-2012 годах на УВЗ сложилась критическая ситуация, и если бы не помощь из федерального бюджета общим объемом 14,2 млрд рублей, завод наверняка был бы остановлен.

     

    В сентябре 2011 года во время посещения УВЗ Путин сообщил, что предприятие получит из бюджета более 64 млрд рублей на свое развитие. В декабре 2011 года на УВЗ был создан первый в стране рабочий комитет в поддержку Путина на президентских выборах. Одним из руководителей комитета избрали начальника сборочного цеха УВЗ Игоря Холманского, получившего известность после того, как во время «прямой линии» с Путиным он предложил приехать «с мужиками» в Москву и разогнать митинги оппозиции, не согласной с результатами выборов в Госдуму. 25 мая Владимир Путин утвердил начальника цеха «Уралвагонзавода» Игоря Холманских полпредом президента в Уральском федеральном округе.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+