К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВС отказал Nokia в иске – с мобильников придется платить процент


    Верховный суд отклонил иск компании «Nokia», признав - мобильные телефоны законно внесены в перечень оборудования, используемого для воспроизведения аудиовизуальных произведений в личных целях. Импортеры такого оборудования должны уплачивать вознаграждение правообладателям. Размер вознаграждения установлен на уровне 1% от таможенной стоимости продукции. Позже он может быть пересмотрен.

    Как сообщает «Интерфакс», представитель компании «Nokia» Тимур Аюткулов просил признать недействительным и противоречащим закону утвержденный правительством список оборудования, используемого для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, с которого импортеры оборудования вынуждены платить процент. По его словам, такой перечень противоречит ст.1245 ГК РФ.

    Как утверждал Аюткулов, «первоначально телефон предназначен для других целей, а камеры и диктофоны, встроенные в телефон не дают качественного воспроизведения. Для воспроизведения аудио и видеозаписей существуют специализированные для этого устройства».

     

    При этом размер вознаграждения в 1% от таможенной стоимости продукции Аюткулов назвал некорректным, так как сотовый телефон не используются непосредственно для воспроизведения в отличие от цифровых видеокамер и мультимедийных компьютеров.

    «Мы заказали социологическое исследование в Левада-центр, которое подтвердило, что ничтожно малый процент пользователей, порядка 1.7%, используют телефон для воспроизведения аудиовизуальных изображений», - сообщил он.

     

    По словам Аюткулова, «Nokia» заключила договор с Российским союзом правообладателей, но выплаты пока не производила, из-за возникшей спорной ситуации.

    В свою очередь представитель правительства сообщил, что поскольку у пользователей есть возможность свободно воспроизводить аудивизуальные произведения на мобильных телефонах «без спроса и вознаграждения правообладателям», импортерам такого оборудования придется платить им процент. «Копирование в телефон музыки и кинофильмов - это тоже воспроизведение в личных целях», - сообщил представитель кабмина.

    При этом, по его словам, размер вознаграждения в 1% от таможенной стоимости продукции в будущем может быть пересмотрен. «Мы сначала хотим посмотреть, как это работает, а потом уже будем пересматривать ставки», - заявил он.

     

    В то же время прокурор попросила исковое заявление «Nokia» отклонить, а перечень оставить в силе. По ее мнению доводы заявителя не свидетельствуют о незаконности оспариваемого положения. «Заявитель не отрицает, что мобильный телефон используется для воспроизведения аудиовизуальных произведений в личных целях»,- сказала прокурор.

    Выслушав доводы сторон, суд отклонил заявление «Nokia», сочтя перечень законным, и оставил в силе постановление правительства.

    «Nokia» обратилась в суд 17 мая 2012 года. Сегодня иск компании был отклонен Верховным судом с указанием, что обращение в судебные органы в целях оспаривания положений постановления правительства «не является оправданием для несоблюдения крупнейшими импортерами телефонных аппаратов требований законодательства об уплате импортерами средств для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости