К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Астахова и Долгова не пустили в США в детский дом, где содержатся российские дети


    Американские власти не смогли предоставить российской делегации в США возможность посещения детского дома Ranch for Kids в штате Монтана, в котором содержатся дети из России, ранее усыновленные американскими родителями. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте МИД России.

    По данным внешнеполитического ведомства, уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, а также представители российского посольства в Вашингтоне и Генконсульства в Сиэтле отправились в Монтану с целью посещения частного дома Ranch for Kids. Целью их поездки являлась проверка информации о проблемах с содержанием в этом заведении российских детей.

    В сообщении, опубликованном на сайте МИД, указывается, что американские власти не смогли обеспечить доступ в это учреждение. Вместе с тем информация, полученная, в частности, в ходе встречи с прокурором графства Линкольн штата Монтана, подтверждает серьезную озабоченность российской стороны ситуацией с соблюдением прав российских детей в Ranch for Kids.

     

    В МИД отмечают, что данная тема будет оставаться в поле самого пристального внимания в контактах с американской стороной, в том числе в контексте предстоящего 6 июля рассмотрения Госдумой вопроса о ратификации двустороннего соглашения о сотрудничестве между Россией и США в области международного усыновления. Российское внешнеполитическое ведомство указывает госдепартаменту США и другим структурам на необходимость играть более активную и инициативную роль в обеспечении на территории США надлежащего соблюдения прав и законных интересов российских детей, усыновленных в России американскими семьями. МИД также подчеркивает важность привлечения к ответственности виновных в совершении преступлений и правонарушений в отношении усыновленных детей из России, а также недопустимость повторения ситуаций, когда нарушителям удавалось фактически ускользнуть от справедливого наказания.

    В конце июня Долгов принял участие в проходившем в Чикаго заседании подгруппы по вопросам защиты детей, входящей в рабочую группу по гражданскому обществу российско-американской Президентской комиссии, а также выступил на II российско-американском Форуме по защите детства. В ходе этих мероприятий и состоявшихся контактов с американскими участниками, включая представителей госструктур и неправительственных организаций, подробно обсуждались вопросы дальнейшего развития практического взаимодействия между Россией и США в сфере защиты прав детей.

     

    Со своей стороны, детский омбудсмен Астахов пообещал представить доклад на имя президента Путина о положении российских детей в приемных семьях по итогам своей поездки США. Он также заявил, что в связи с активным противодействием консульскому визиту, сокрытием российских детей он будет добиваться ликвидации ранчо и закрытия агентства по усыновлению.

    Он также подчеркнул, что происходящее в детском доме Ranch for Kids может негативно отразиться на судьбе двустороннего российско-американского соглашения по усыновлению.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости