К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Япония возвращается к ядерной энергетике


    Япония, судя по всему, не намерена отказываться от использования в стране ядерной энергетики. Так, впервые после того в стране были заглушены все ядерные реакторы после катастрофы на АЭС «Фукусима-1» в марте прошлого года, японская энергетическая компания «Кансай электрик пауэр» объявила о запуске в воскресенье атомного реактора на станции «Ои» в префектуре Фукуи на западном побережье Японии.

    «Кансай электрик пауэр» получила одобрение от правительства и представителей местной власти на запуск двух реакторов на АЭС «Ои» 16 июня, но лишь сегодня оператор сообщил, что полностью  готов к пуску третьего реактора станции. Он начнет вырабатывать электричество через несколько дней после того, как выйдет на полную мощность.

    Между тем, японская общественность выступает против возобновления работы реакторов на атомных электростанциях. Так, у подходов к АЭС в Фукуи собираются толпы людей, протестующих против запуска реактора.

     

    Ранее многотысячный протест прошел у канцелярии премьер-министра Японии Йосихико Ноды. По меньшей мере, 10 тысяч японцев собрались в пятницу у штаб-квартиры премьера в Токио в знак протеста против запланированного запуска двух атомных реакторов. Демонстранты скандировали лозунги против использования атомной энергии. В свою очередь, правительство пытается объяснить населению необходимость частичного возвращения страны к ядерной энергетике в связи с острой нехваткой электроэнергии в стране.

    В настоящее время все 50 реакторов в Японии остановлены в связи с проверками на безопасность или модернизацией. До катастрофы на АЭС «Фукусима-1» Япония была одним из мировых лидеров по выработке электроэнергии на атомных электростанциях.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости