К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские пираты готовят заявку в Минюст


    В воскресенье в Москве начал свою работу 4-й съезд «Пиратской партии России», главный итог которого – решение о подаче в ближайший понедельник официальной заявки на регистрацию этого политического объединения в Министерстве юстиции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на лидера партии Павла Рассудова.

    В ходе съезда партия приняла программу. В этой программе, изложенной в стихотворной форме, российские пираты излагают свои принципы, цели и методы их достижения. Так, в качестве основных своих принципов члены Пиратской партии считают прямую электронную демократию, прозрачность государственного аппарата. Они еще раз подчеркнули, что выступают «не за воровство контента, а за реформу копирайта и авторских прав».

    Своими основными целями и задачами «Пиратская партия» видит увеличение демократии в обществе, прямые свободные выборы, обеспечение равных возможностей для всех (без имитации), а также прозрачность публичной политики. Пираты считают правовое регулирование и общественное просвещение главными методами, которыми следует добиваться решения этих задач.

     

    Между тем, глава партии заявил, что партия не нуждается в проведении съезда. Если уж без этого нельзя получить официальную регистрацию, пираты провели его, назвав сам съезд спектаклем, а его делегатов – актерами и зрителями.

    Всего, по данным мандатной комиссии, на съезде «Пиратской партии» присутствовало 93 делегата из 46 субъектов России. Среди них – 11 представительниц слабого пола. Средний возраст делегатов съезда – 28 лет.

     

    «Пиратская партия России» была создана в 2009 году и является официальным членом-учредителем международной пиратской организации Pirate Parties International (PPI). ППР представлена в 35 регионах, количество сторонников составляет около 20 тыс. человек. Еще около 4 тыс. человек ждут, когда их примут в ряды партии.

    «Пиратская партия» выступает за свободу распространения и доступ граждан к информации, реформу авторских прав в соответствии с интересами авторов и общества, реформу патентной системы и неприкосновенность частной жизни.

    В 2011 году партия уже пыталась получить официальный статус, однако в регистрации ей было отказано. Минюст обосновал это решение тем, что пиратство является уголовным преступлением, а значит – запрещено. После вступления в силу закона об упрощении регистрации политических партий, ППР намерена предпринять еще одну попытку зарегистрироваться.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости