К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Индекс ММВБ впервые с начала мая превысил 1400 пунктов


    Индекс ММВБ в понедельник днем превысил отметку в 1400 пунктов, чего не происходило с начала мая, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

    Рост котировок происходит на фоне продолжающегося ралли на мировых площадках по итогам саммита ЕС, а также позитивных статистических данных в Азии и Европе.

    К 12.26 МСК индекс ММВБ вырос до 1405,54 пункта (+1,3%), что является максимальным показателем биржи с 10 мая. Индекс РТС к 12.26 мск вырос на 1% - до 1363,31 пункта, чего также не отмечалось с 17 мая. Цены «голубых фишек» выросли в пределах 2,1%.

     

    Лидеры роста - акции «НОВАТЭКа» (+2%), «Сургутнефтегаза» (+1,4% и +1,5% «префы») и Сбербанка (+2,1% «префы»).

    Европейские индексы FTSE, S&P 350, DAX также демонстрируют рост на 0,4-0,5%.

     

    Решения саммита ЕС 28-29 июня оказали позитивное влияние на инвесторов, снизив опасения о возможном крахе европейских банков. В частности, на саммите было принято решение о выделении €120 млрд на стимулирование экономического роста в Европе. Также было решено разработать план создания на базе Европейского ЦБ единой системы надзора за банками, которые при необходимости можно будет напрямую капитализировать из средств европейских антикризисных фондов.

    Позитива на рынки добавили макроэкономические данные из Европы, где индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы еврозоны в июне составил 45,1 пункта - на уровне мая, при прогнозируемом снижении до 44,8 пункта. Индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы Германии в июне составил 45,0 пункта при прогнозах 44,7 пункта.

    В то же время рынки Азии в понедельник росли на фоне позитивной статистики из КНР и Японии. В частности, пришла неплохая статистика по индексу Танкан, который отражает уровень оптимизма крупных японских производителей – по итогам второго квартала он вырос до минус одного пункта против минус 4 пунктов в первом квартале, тогда как аналитики не ожидали изменений.

     

    Кроме того, по данным Национального бюро статистики КНР, официальный индекс менеджеров закупок (PMI) в июне снизился до минимальных за 7 месяцев 50,2 пункта против 50,4 пункта в мае и 53,3 в апреле при прогнозе на уровне 49,9 пункта.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости