К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Причиной смерти Ясира Арафата могло стать отравлением полонием


    Швейцарские ученые обнаружили на одежде и личных вещах покойного лидера Палестинской автономии Ясира Арафата следы радиоактивного вещества полоний-210, сообщил в понедельник телеканал «Аль-Джазира».

    Сотрудники швейцарского Института радиофизики в Лозанне при исследовании различных вещей Арафата обнаружили, что на его одежде, а также в выделениях, поте, крови и моче было повышенное содержание радиоактивного элемента полония-210, что могло стать истинной причиной внезапной смерти палестинского лидера.

    В связи с этим вдова покойного палестинского лидера Суха Арафат потребовала от палестинских властей эксгумировать тело Арафата, чтобы выяснить правду.

     

    По словам директора швейцарского института Франсуа Бошуда, эксгумацию необходимо провести как можно скорее, потому что полоний распадается. «Если мы будем ждать слишком долго, то потенциальное доказательство может исчезнуть», - заявил Бошуд в комментарии межарабскому телеканалу.

    Ясир Арафат был лидером движения ФАТХ и Организации освобождения Палестины, он также стал первым председателем Палестинской национальной администрации. За время своей политической деятельности он пережил несколько покушений со стороны израильских спецслужб.

     

    Арафат скончался в ноябре 2004 года в госпитале под Парижем после внезапной болезни. Французские врачи отказались называть причину смерти, ссылаясь на нормы, защищающие неприкосновенность частной жизни. Сразу после кончины палестинского лидера появились слухи, что он мог быть отравлен агентами «Моссада».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости