К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-глава Barclays: к манипулированию ставками причастны другие банки и регуляторы


    Бывший главный исполнительный директор Barclays Боб Даймонд в среду дал показания комитету парламента Великобритании, созданному для расследования обстоятельств скандала с манипулированием банком ставками LIBOR. Топ-менеджер еще раз подтвердил, что оштрафованная на £290 млн кредитная организация должна разделить ответственность за нарушения с конкурентами и регуляторами, пренебрегшими тревожными сигналами.

    «Это делал не только Barclays», – приводит слова Даймонда агентство Bloomberg. Экс-CEO подчеркнул, что другие банки также занижали собственные ставки на систематической основе.

    Более того, по мнению Даймонда, Barclays по сравнению с конкурентами действовал в максимальном соответствии с законодательством. «В период 2007-2008 годов ни один из 16 банков, раскрывающих трехмесячный LIBOR, не был так же последовательно у верхней границы, как мы. Нас спрашивали, почему наша ставка все время выше, мы отвечали, что мы выше, потому что раскрываем ту ставку, по которой берем деньги», – сказал он.

     

    Даймонд сообщил, что Barclays неоднократно выражал американским и британским регуляторам свою обеспокоенность тем, что банки подтасовывают показатели, на основании которых определятся средняя кредитная ставка на лондонском межбанковском рынке.

    Бывший глава британского банка принес извинения за выявленные в Barclays подтасовки процентных ставок, которые использовались для определения LIBOR, но отверг предположения, что он лично давал инструкции занижать эти показатели.

     

    В то же время, пишет The New York Times, Даймонд резко отозвался о трейдерах банка, которые манипулировали ставками, чтобы показать лучшие результаты своих операций. Экс-CEO заявил, что сам вплоть до недавнего времени не знал об этих действиях.

    Согласно электронным письмам, трейдеры просили работников казначейства Barclays, которые сообщали уровень кредитных ставок, корректировать эти показатели в ту или другую сторону. Однако между этими подразделениями должна существовать «китайская стена». «Нет оправданий действиям трейдеров. Это было неправильно», – констатировал банкир.

    Свои показания парламентскому комитету в дальнейшем будут давать также другие топ-менеджеры Barclays, представители Банка Англии и других регулирующих органов, отмечает «Интерфакс».

     

    Из-за скандала вокруг манипулирования ставками банк Barclays покинули CEO Даймонд, главный операционный директор Джерри де Месье. Barclays стал первым из группы глобальных банков, урегулировавшим дело о манипулировании ставками с американским и британским регуляторами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости