К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк Nordea подал в арбитраж иск о банкротстве СУ-155


    Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ОАО «Нордеа банк» (входит в группу Nordea) о признании банкротом строительной компании ЗАО «СУ-155». Дата рассмотрения обращения пока не назначена.

    Решение столичного арбитража о взыскании с СУ-155 в пользу Нордеа банка $31,364 млн долга по кредиту вступило в силу 27 июня. До того 9-й арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу строительной компании на наложенные санкции.

    В сумму взысканного долга входит $28,799 млн кредита, выданного в июне 2007 года, а также проценты и неустойки. В счет погашения арбитраж обратил взыскание на заложенное по кредиту имущество, которое принадлежит соответчикам по иску – ООО «Фаст», ООО «Спутник», ООО «Импекс Групп», ООО «Альфастройдизайн» и ООО «Административный сервис». Речь идет о помещениях в доме 36 на Земляном валу в Москве.

     

    Нордеа банк истребовал кредит досрочно, так как в мае 2011 года СУ-155 перестало выплачивать проценты и поддерживать оборотные средства на счете.

    Как сообщили РИА Новости в СУ-155, компания 4 июля подала кассационную жалобу на постановление 9-го арбитражного апелляционного суда и решение Арбитражного суда Москвы по делу о взыскании задолженности. По мнению ответчика, «точка в споре с банком по данному иску еще не поставлена». Заявление о банкротстве в СУ-155 сочли PR-ходом истца.

     

    Девелоперу не впервые приходится сталкиваться с подобными претензиями – ранее признать компанию несостоятельной просили банк «Народный кредит» и Акибанк.

    За 2011-й - начало 2012 года СУ-155 осуществлял регулярное погашение задолженностей. Основной кредитор компании – Сбербанк – получил за полтора года более 15,8 млрд рублей. В целом, долговая нагрузка девелопера снизилась в этот же промежуток времени на 27 млрд рублей.

    В состав группы СУ-155 входят 64 промышленных и строительных предприятия в 17 городах России, проекты компании возводятся в 50 городах РФ, СНГ и Европы. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин.

     

    В 2011 году компания построила в России 1,3 млн кв. метров жилой и коммерческой недвижимости, оборот СУ-155 без учета НДС вырос по сравнению с 2010 годом на 47% – до 78,7 млрд рублей.

    Нордеа банк (ранее - Оргрэсбанк) работает с 1994 года. Скандинавская группа Nordea владеет 100% его акций. Доля российской «дочки» в операционной прибыли группы составляет 3%. Nordea работает на рынках Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Польши, России и стран Балтики. В 2011 году Нордеа банк сократил чистую прибыль по МСФО в 1,8 раза по сравнению с показателем годом ранее – до 2,05 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости