К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

$120 млн за картину «Крик» Эдварда Мунка заплатил финансист Леон Блэк


    Газета The Wall Street Journal выяснила имя покупателя картины норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка «Крик». Полотно было продано в начале мая на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за рекордные $120 млн.

    Приобрел лот американский финансист, известный коллекционер Леон Блэк, утверждают источники WSJ. Сам предприниматель на торгах не присутствовал. Он делал ставки через вице-президента Sotheby’s Чарльза Моффетта, говорят собеседники издания.

    Начальная цена классической работы Мунка составляла $40 млн, а к тому моменту, когда планка поднялась до $80 млн, желающих приобрести картину осталось лишь двое. Одним из них был Блэк. Официальный представитель бизнесмена эту информацию комментировать отказался.

     

    «Крик» был продан норвежским миллиардером Петтером Олсеном, чей отец был одним из самых близких к Мунку людей и считался его покровителем. Картину Олсен-старший приобрел у самого художника в 1895 году. На торгах в Нью-Йорке полотно продавалось в «родной» рамке, изготовленной Мунком.

    61-летний Блэк – основатель финансовой компании Apollo Global Management. В мировом рейтинге миллиардеров по версии Forbes он занимает 330 строчку. Состояние предпринимателя оценивается в $3,4 млрд.

     

    Богатая коллекция Блэка включает картины многих великих художников – Ван Гога, Пабло Пикассо и Уильяма Тернера. Стоимость всех принадлежащих финансисту произведений искусства эксперты оценивают не менее чем в $750 млн. Блэк входит в советы директоров крупнейших американских музеев — Метрополитена и Нью-Йоркского музея современного искусства.

    Предыдущий аукционный рекорд принадлежал «Обнаженной, зеленым листьям и бюсту» Пабло Пикассо 1932 года. В 2010 году неизвестный коллекционер купил это произведение на торгах Christie’s в Нью-Йорке за $106,5 млн. А в начале февраля 2012 года королевская семья Катара приобрела картину Поля Сезанна «Игроки в карты» за более чем $250 млн, что сделало полотно самым дорогим предметом искусства в мире.

    О других топ-лотах арт-рынка читайте в материале «10 самых дорогих картин, проданных на аукционах»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+