К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Представители России и Грузии встретились на границе с Южной Осетией


    В субботу в приграничном с Южной Осетией грузинском селе Зардианткари состоялась внеочередная встреча участников группы «Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты» (МПРИ). Об этом сообщает «Интерфакс».

    Результаты встречи пока не обнародованы. Поводом для нее стала напряженная ситуация на границе между Грузией и Южной Осетией, которая возникла в результате выставления грузинскими властями в Зардианткари полицейского поста.  Во встрече кроме русских и грузин также участвуют представители Южной Осетии, ОБСЕ и Миссии наблюдателей ЕС в Грузии.

    МВД Грузии в конце июня перенесло полицейский пост на несколько сот метров ближе к границе с Южной Осетией, в село Зардианткари, которое расположено напротив югоосетинского села Хелчуа. Это стало причиной напряженности среди жителей, проживающих в обоих селах. 1 июля по этому поводу уже состоялась встреча МПРИ. Однако тогда она не дала конкретных результатов.

     

    Не привела к ослаблению напряженности в закавказском регионе и принятая 9 июля Парламентской Ассамлеей ОБСЕ резолюция по Грузии, в которой Южная Осетия и Абхазия названы оккупированными территориями. МИД РФ в субботу выступил с заявлением, опубликованном на сайте ведомства, в котором сообщил, что принятие резолюции свидетельствует о нежелании признавать новые реалии, сложившиеся на Кавказе в августе 2008 года, и мешает ОБСЕ помогать укреплению мира и стабильности в регионе.

    На Смоленской площади отметили, что резолюция воспроизводит «заезженное пропагандистское клише об «оккупации грузинских территорий», а большинство депутатов ОБСЕ по-прежнему не желают объективно воспринять реалии сегодняшней ситуации на Кавказе. Такой подход, к сожалению, лишает эту структуру возможности внести конструктивный вклад в укрепление мира и стабильности в регионе. Соответственно, российская делегация выступила решительно против этого тенденциозного документа, заявив о его абсолютной неприемлемости.

     

    МИД Абхазии и парламент Южной Осетии также прокомментировали резолюцию Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. В абхазском внешнеполитическом ведомстве считают, что документ не учитывает новые политические реалии и основан на данных, представленных лишь грузинской стороной. Содержащийся же в резолюции призыв допустить Миссию наблюдателей Европейского Союза на территорию Абхазии и вовсе является юридически необоснованным и противоречит тексту соглашения Медведева-Саркози.

    В распространенном парламентом Южной Осетии заявлении, в свою очередь, говорится, что резолюция содержит явно политизированные позиции. Так, депутаты ассамблеи ОБСЕ, не посчитали нужным ознакомиться с политическими реалиями на месте и не выразили желания узнать мнения югоосетинских парламентариев, что не может не вызывать сожаления.

    По мнению парламента РЮО, территория Южной Осетии не является оккупированной, так как российские военные формирования не оказывают никакого влияния на государственные процессы в РЮО и не имеют никаких властных полномочий на территории республики. Их задача заключается лишь в оказании помощи в обеспечении внешней безопасности и охране границ.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+