К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ: президент Сирии Башар Асад ранен и покинул Дамаск, его семья — в Москве


    Президент Сирии Башар Асад ранен, а его семья бежала в Москву. Об этом сообщила в четверг лондонская газета The Guardian. По данным издания Асад мог получить ранение во время произошедшего в среду теракта в Дамаске. "Сейчас неясно, где сейчас находится президент. Циркулируют данные, согласно которым он ранен и уехал из Дамаска к берегу моря — в город Латакию", —  сообщает газета.

    При этом жена президента Сирии Асма, возможно, уехала из своей страны и в настоящее время может находиться в России, пишет издание. "Согласно одному из слухов, жена Асада Асма бежала в Россию", — сообщает The Guardian. Добавляя, впрочем, что проверить достоверность этих сообщений невозможно.

    Стоит отметить, что в среду состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой. Разговор с президентом США состоялся, по словам помощника президента Юрия Ушакова, по инициативе Б.Обамы,  продолжался 50 минут и основной темой был сирийский сюжет. "Шла беседа, в которой затрагивалась фигура Асада, и акцент был сделан на двух проектах резолюции", - сказал Ушаков.

     

    Также в среду Путин провел в Москве переговоры с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом.

    При этом, подчеркнул Ушаков, президент России Путин не обсуждал ни с президентом США Обамой, ни с премьер-министром Турции Эрдоганом вопрос о том, куда может переехать президент Сирии Башар Асад. "Ни там, ни там не обсуждалось, куда и как (может переехать Б.Асад)", - заявил Ю.Ушаков журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

     

    Отвечая на вопрос о том, может ли Асад приехать в Москву, Ушаков сказал: "Я не знаю, по крайней мере, я об этом не слышал".

    В четверг ряд других западных СМИ со ссылками на дипломатические источники сообщили в четверг, что президент Сирии Башар Асад в настоящее время находится в средиземноморском курортном городе Латакии. По их данным, президент "командует правительственной операцией", которая проводится в "ответ на гибель нескольких высокопоставленных сирийских чиновников" в результате теракта в Дамаске в среду.

    Как сообщал ранее «Интерфакс», утром в среду террорист-смертник совершил подрыв у здания Службы национальной безопасности Сирии. В результате погиб ряд сирийских высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Дауд Раджха и его заместитель, муж сестры президента Башара Асада Асеф Шаукат, глава следственного аппарата Службы общей разведки Сирии, двоюродный брат президента Башара Асада Хафиз Махлюф и помощник вице-президента Сирии по военным вопросам Хасан ат-Туркмани.

     

    Ответственность за теракт взяли на себя оппозиционная правительству Свободная сирийская армия и радикальная группировка "Лива аль-Ислам".

    Сирийский национальный совет (СНС), в свою очередь, одобрил действия противников режима в Сирии, организовавших теракт в Дамаске, заявил координатор внешних отношений СНС в Европе Мунзер Махос. "Мы, конечно, поддерживаем (действия организаторов теракта - ИФ), потому что это не террористы, как некоторые хотят это представить", - сказал он "Интерфаксу", отвечая на соответствующий вопрос. По словам сирийского оппозиционера, действия организаторов взрыва, за которым, по его словам, скорее всего, стоит Сирийская свободная армия, способны привести к изменению баланса сил в конфликте в этой стране. "Мы к этому давно стремились, потому что, на данный момент, баланс сил находится на стороне режима. Его армия почти в полмиллиона человек противостоит оппозиции, в которой борются всего несколько десятков тысяч человек", - сказал Махос.

    Столкновения между повстанцами и военнослужащими правительственных войск отмечены недалеко от здания сирийского правительства в Дамаске, сообщают в четверг активисты оппозиции. Бои происходят в квартале Ихлас по соседству со зданием совета министров Сирии. По поступающей информации, повстанцы атакуют правительственные войска, несмотря на то, что те наращивают количество бронетехники в различных районах сирийской столицы.

    В Дамаске пятый день продолжаются столкновения между правительственными войсками и повстанцами. Военные действия происходят также и в других районах Сирии. По данным правозащитников, в среду в результате столкновений по всей стране погибли 214 человек.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+