К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Метеорологам Кубани после наводнения понадобился джип за 3,2 млн рублей


    Метеорологам Кубани понадобился автомобиль за 3 с лишним миллиона рублей. «Специализированный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей» разместил на сайте госзакупок заказ на приобретение джипа Toyota Land Cruiser 200 в комплектации «Люкс» стоимостью до 3 322 000 рублей.

    Согласно заявке, федеральному бюджетному учреждению требуется машина, выпущенная не ранее 2012 года, с объемом двигателя не менее 3456 кубов, с нулевым пробегом и без дефектов. Мощный автомобиль, заказанный краснодарскими метеорологами, должен обладать кожаным с деревянными вставками салоном, аудиосистемой премиум класса с 14 динамиками, Bluetooth, разъемом для iPod и датчиком дождя. Этот заказ метеорологи опубликовали две недели спустя после сильнейшего наводнения в Крымске, унесшего жизни, по официальным данным, более 170 человек и разрушившего город.

    «Это просто издевательство какое-то. В этом районе вечные стихийные бедствия, последнее из которых, с 177 погибшими, ликвидируют прямо сейчас всей страной. Предполагаю, что есть куда потратить деньги, выделенные на метеорологию, если есть лишние. Крымск показал, что, прямо скажем, нужно ээээ.. совершенствовать систему раннего предупреждения об осадках и прогнозировать их точнее», — написал в блоге оппозиционер Алексей Навальный, обнаруживший заявку.

     

    Спустя несколько часов после сообщения в его блоге тендер был отменен заказчиками, причины принятого решения не объясняются. Навальный выразил одобрение, что в этот раз чиновники не стерли информацию о размещении заказа, как ранее поступали некоторые их коллеги, а официально отменили конкурс на сайте госзакупок.

    При этом представитель учреждения, заказавшего элитный автомобиль, сообщила Reuters, что машина понадобилась метеорологам для подготовки зимних Олимпийских игр в Сочи, намеченных на 2014 год, в том числе для предупреждения горных лавин. «Для обслуживания представляете, сколько транспорта понадобится? Тот транспорт, который в нашем центре, просто не справляется с этими задачами, — сказала Валентина Федорова. — Не для нужд нашего центра все это делается».

     

    «И местная служба гидрометеорологии, вот прямо сейчас, пока жители Крымска лопатами продолжают вычерпывать жидкую грязь из своих домов, покупает себе «крутую тачку» за 3,3 млн рублей. Чтоб аудиосистема премиум-класса и разъемничек для айпода», — добавил Навальный, на блог которого только в ЖЖ подписаны более 70 000 читателей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости