К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Арбитраж в Стокгольме: ЮКОС стоил $60 млрд, инвесторы должны получить компенсацию

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    По решению арбитражного трибунала Россия должна возместить потери испанских инвесторов

    Международный трибунал принял решение о том, что правительство России должно компенсировать группе испанских инвесторов потери, которые они понесли в результате захвата российскими властями компании ЮКОС — в то время одной из крупнейших нефтедобывающих компаний мира.

    О решении, принятом Арбитражным институтом торговой палаты Стокгольма 25 июля, сообщила в своем пресс-релизе (его опубликовало Reuters с припиской: агентство не несет ответствоенности за содержание данного пресс-релиза) юридическая компания Covington & Burling, представляющая интересы истцов.

    Иск в 2007 году подали несколько испанских инвестиционных фондов, держателей ADR ЮКОСа, среди них Quasar de Valores, Renta 4 и другие. Они основывали свои требования о компенсации на соглашении об инвестициях между двумя странами (по данным торгпредства России в Испании, в настоящий момент действует соглашение между СССР и Испанией о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений от 1990 года. Переговоры по согласованию текста и подписанию нового соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций были приостановлены по инициативе испанской стороны до момента вступления России в ВТО). Сумма иска не раскрывалась.

     

    Арбитражный трибунал решил, что правительство России выдвинуло незаконные налоговые претензии, которые после серии принудительных мер и возможного банкротства привели к тому, что активы ЮКОСа оказались под контролем государства, а «находящиеся в собственности государства компании «Газпром» и «Роснефть» получили большую часть этих активов».

    Трибунал оценил, что стоимость ЮКОСа на момент национализации превышала $60 млрд. Ранее юридическая фирма Covington & Burling оценивала потери инвесторов ЮКОСа в странах, которые имеют договоры с Россией о защите инвестиций, более чем в $10 млрд.

     

    «Важен принцип: если Россия нарушает договорные обязательства и наносит вред инвесторам, то будут последствия, — заявила  Марни Чик, партнер Covington & Burling LLP, представляющая испанских инвесторов. Трибунал пришел к выводу, что налоговые претензии были лишь поводом для захвата активов компании ЮКОС и перевода их в собственность «Роснефти». По словам Чик, «подлинной целью Российской Федерации была экспроприация ЮКОСа, а не сбор налогов».

    «Принятое решение подтверждает права испанский инвесторов, и, конечно, всех инвесторов ЮКОСа», — подчеркивает Чик.

    Тысячи инвесторов по всему миру являются владельцами акций ЮКОСа. Это уже второе решение Стокгольмского арбитража в пользу бывших акционеров ЮКОСа. В сентябре 2010 года он присудил взыскать с России в пользу британского акционера RosinvestCo $3,5 млн ущерба согласно российско-британскому соглашению о защите инвестиции. Британская RosinvestCo UK Ltd владела 7 млн акций нефтяной компании, и с 2007 года требовали возместить сначала $75 млн, затем $200 млн.

     

    Россия пыталась оспорить юрисдикцию стокгольмского арбитража в государственных судах Швеции, но ее жалоба была отклонена.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+