К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Верховная Рада соберется на внеочередную сессию для переголосования закона о языках


    Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил о наличии в парламенте проектов постановления по переголосованию языкового закона. Об этом сообщает «Интерфакс».

    Он подтвердил намерение 157 депутатов инициировать проведение внеочередной сессии Верховной Рады, в повестку дня которой включены постановления об отмене принятых ранее парламентом решений. Причем, таких решений, по словам Литвина, «огромное количество». Среди них: 4 проекта постановления по языковой тематике.

    Законопроект «О принципах государственной языковой политики», инициированный Партией регионов был принят Верховной Радой 3 июля 2012 года. Напомним, что принятый парламентом Украины закон укрепляет позиции языков национальных меньшинств (в первую очередь – русского) в тех регионах, где их численность превышает 10%.

     

    Во время обсуждения данного закона оппозиция заявила о многочисленных нарушениях. На следующий день председатель Верховной Рады Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко подали в отставку. Их заявления парламент еще не рассматривал, так как депутаты, закончив работу на весенней сессии, ушли на летние каникулы.

    Примечательно, что принятый парламентом языковой закон не может вступить в законную силу, так как он не был подписан президентом страны. Глава государства, в свою очередь, не может его подписать, так как до этого законопроект должен завизировать спикер парламента. Литвин данный закон подписывать отказался.

     

    По словам Литвина, на внеочередной сессии первым будет рассматриваться кадровый вопрос. Если депутаты примут его отставку, заседание Верховной Рады продолжит кто-то из заместителей председателя Верховной Рады. Палата также может избрать для такого случая председательствующего на время рассмотрения этого вопроса из числа народных депутатов.

    Спикер также сообщил, что принял решение баллотироваться в 65-м мажоритарном округе (Житомирская обл.) и подчеркнул, что его внимание будет сосредоточено именно на работе в этом округе.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+