К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Apple представит новые iPhone и iPad 12 сентября. Что изменится?

    иллюстрация Blackpool Creative
    иллюстрация Blackpool Creative
    Смартфон станет тоньше, а экран его вырастет до 4 дюймов. Диагональ планшета может сократиться до 7 дюймов. Успехи конкурентов толкают Apple к переменам

    Apple Inc. готовится представить новую версию смартфона iPhone 12 сентября. Информацию о дате презентации агентству Bloomberg подтвердили два источника, знакомых с планами американской корпорации.

    По их сведениям, бестселлер Apple претерпит ряд характерных изменений в дизайне. Ключевыми чертами облика нового iPhone станет сверхтонкий широкий дисплей (традиционные 3,5 дюйма, как ожидается, «подрастут» на 0,5 дюйма) за счет использования технологии in-cell. Кроме того, смартфон будет готов к работе в сетях связи четвертого поколения, активно развертываемых в США операторами Verizon Wireless и AT&T, утверждают аналитики.

    Изменения в дизайне iPhone происходят впервые с 2010 года, когда Apple выпустила на рынок iPhone 4. Следующая модель, iPhone 4S, выглядела аналогично: улучшения пришлись на «начинку» устройства.

     

    Слухи о приближении даты презентации нового поколения смартфона, по традиции никак не комментируемые Apple, привели к значительному снижению продаж предыдущих версий. В итоге производитель не оправдал прогнозов рынка по выручке и прибыли за последний квартал, завершившийся в июне. На iPhone при этом пришлось 46% выручки компании.

    Apple все сложнее бороться за мировой рынок смартфонов объемом почти $220 млрд с Samsung Electronics. Стратегия американской корпорации — выпускать по одной новой модели телефона в год — постепенно сдает позиции под натиском южнокорейского конкурента, который стремительно превращается в глобального лидера за счет активного расширения ассортимента во всех ценовых категориях. В последнем квартале Samsung не только получила максимальную за корпоративную историю прибыль, но и продала рекордное количество смартфонов — свыше 50 млн устройств. Доля компании на рынке за год практически удвоилась — с 18,3% до 34,6%, в то время как Apple остановилась на отметке в районе 17–18%.

     

    Первым узнавший о сентябрьской премьере сайт iMore со ссылкой на собственные источники пишет, что одновременно с презентацией iPhone 5 может состояться дебют другой долгожданной новинки — 7-дюймового планшетного компьютера iPad. Не исключено, что в рознице оба устройства появятся уже 21 сентября, выяснили журналисты. Об «идеологической странности» такого iPad читайте здесь.)

    Косвенное подтверждение масштабных планов Apple эксперты обнаружили в свежей финансовой отчетности корпорации: компания на $1,15 млрд нарастила выплаты партнерам — поставщикам компонентов. Столь резкий рост показателя, по всей вероятности, связан именно с расходами на разработку и производство новых устройств, предполагает аналитик Wells Fargo Securities Мэйнард Ам.

    Один из источников Bloomberg напомнил, что над совершенствованием дизайна iPhone в последние месяцы жизни активно работал основатель Apple Стив Джобс.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+