К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС: россиянин возглавит Vimpelcom вместо норвежца Лундера


    Vimpelcom Ltd. возглавит гражданин РФ. К такому соглашению пришли Федеральная антимонопольная служба и крупнейший акционер телекоммуникационного холдинга – норвежская Telenor, сообщил во вторник директор ФАС Игорь Артемьев.

    30 июля правительственная комиссия по иностранным инвестициям согласовала условия урегулирования спора между ФАС и Telenor относительно доли компании в Vimpelcom. Детали мировой стороны не разглашали.

    В настоящий момент пост гендиректора в телекоммуникационном холдинге занимает норвежец Джо Лундер. Входящий в структуру Vimpelcom российский «Вымпелком» возглавляет Антон Кудряшов.

     

    Артемьев уточнил, что гражданин РФ во главе зарегистрированной в Голландии компании – не единственное условие урегулирования спора. Другие параметры, «которые будут выработаны в течение двух недель, носят пока конфиденциальный характер», цитирует главу ФАС РИА Новости.

    Тelenor в феврале 2012 года выкупил у компании Weather II Investments египетского миллиардера Нагиба Савириса 234 млн акций Vimpelcom Ltd., что позволило увеличить голосующую долю до 36,36% с 25,01% без учета возможных call- и put-опционов.

     

    ФАС выступила против сделки и в апреле направила соответствующий иск в московский арбитраж (рассмотрение назначено на 17 октября). Антимонопольное ведомство сочло, что Telenor нарушил законодательство об иностранных инвестициях, поскольку не согласовал увеличение пакета в Vimpelсom, владеющим 100% «Вымпелкома».

    В качестве обеспечительных мер суд по требованию ведомства запретил исполнять решения годового собрания акционеров «Вымпелкома», которое прошло 21 мая, до решения суда по иску ФАС. В частности, российский оператор не сможет выплатить дивиденды на 19 млрд рублей, аудитору и совету директоров компании запрещено реализовывать свои полномочия. Набсовет Vimpelcom из-за решения суда был вынужден перенести годовое собрание акционеров на декабрь и отложить выплаты акционерам.



    »Вымпелком» и Weather подали жалобы в Арбитражный суд Москвы на решение об обеспечительных мерах.

    В июне третий акционер Vimpelcom – Altimo, управляющая телекомами «Альфа-групп», – направила в адрес холдинга письмо, обвинив Тelenor и Weather в нарушении устава Vimpelcom, который обязывал после сделки инициировать обязательное тендерное предложение по покупке акций. Telenor в свою очередь подал иск в Верховный суд Бермудских островов, потребовав признать, что сделка по покупке акций Vimpelcom у Савириса не обязывает компанию делать обязательную оферту.

     

    Vimpelcom Ltd. был создан осенью 2009 года путем объединения долей Altimo и Telenor в «Вымпелкоме» и украинском «Киевстаре». В середине апреля 2011 года Vimpelcom объединился с компанией Wind Telecom (бывшей Weather Investments) Савириса, в результате чего был образован шестой по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости