К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акция «Стратегии-31» на Триумфальной закончилась разгоном и задержаниями


    Полиция во вторник вечером пресекла акцию «Стратегии-31» в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади. В результате разгона акции оппозиции были задержаны, по разным данным, от 25 до 50 человек, в том числе, лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. Всего в акции «Стратегии-31» на Триумфальной площади приняли участие около 150 активистов.

    Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, к задержанным участникам несанкционированной акции могут быть применены новые более жесткие нормы закона о митингах, которые вступили в силу в июне.

    По новому закону максимальные штрафы составят для физических лиц 300 000 рублей (в качестве альтернативы - обязательные работы на срок до 200 часов), для должностных лиц - 600 000 рублей, для юрлиц - 1 млн рублей.

     

    Лимонов и другие сторонники «Стратегии-31» пытались согласовать акцию на Триумфальной площади с мэрией Москвы, но в проведении акции им было отказано, причем уже в 24-й раз за последние три года.

    Акция началась с того что около 15 протестующих сели на землю на углу Триуфальной площади и Тверской-Ямской улицы. Почти сразу они были жестко задержаны сотрудниками полиции. Активисты собирались группами около 100-150 человек, которых рассеивали и вытесняли в сторону 1-ой Бресткой улицы. Около 19.00 группой людей была предпринята попытка сжечь фото Владимира Путина, на котором он изображен со слезами на глазах во время митинга 5 марта, но сотрудники ОМОН очень быстро задержали активистов, сообщает «Газета.Ru».

     

    Акция «Стратегии-31» прошла и в Санкт-Петербурге у Гостиного двора. Оппозиционеры, как и в Москве, сели на асфальт, после чего полиция начала задержания. По данным ИТАР-ТАСС, в Санкт-Петербурге было задержано около десяти человек.

    Вечером во вторник Лимонов был отпущен из полиции. В его отношении был составлен протокол о неповиновении требованиям сотрудника полиции. Ему грозит административный арест на 15 суток. Кроме того, Лимонов может быть привлечен к ответственности по новому закону о митингах, согласно которому ему может грозить штраф до 300 000 рублей либо обязательные работы. Лимонов вызван в суд 9 августа.

    По словам Лимнова, если ему присудят штраф в 300 000 рублей, он не сможет его заплатить. Принудительными работами Лимонов также заниматься не намерен. «Я, как бы у нас не думали, всемирно известный писатель. Буду, что, идти с лопатой на работы?», - сказал он.

     

    Митинги «Стратегии-31» проходят 31 числа каждого месяца, в котором насчитывается 31 день. Они проходят в поддержку 31 статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. Городские власти не согласовывают эти мероприятия, и они, как правило, заканчиваются задержанием участников. Нынешняя акция – первая после резкого повышения штрафов за участие в несогласованных митингах.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости