К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Дочка» ЛУКОЙЛа подала заявку на освоение участка украинского шельфа


    Бороться за Скифскую нефтегазовую площадь компания будет с пулом инвестором во главе с Exxon Mobil

    «Дочка» ЛУКОЙЛа LUKOIL Overseas Ukraine B.V. и пул компаний во главе с американской Exxon Mobil подали официальные заявки на участие в конкурсе для заключения соглашений о разделе продукции (СРП) по Скифской нефтегазовой площади глубоководного шельфа Черного моря. Об этом со ссылкой на министра экологии и природных ресурсов Украины Эдуарда Ставицкого сообщает РИА Новости.

    На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу. Особые надежды Киев возлагает на разработку месторождений черноморского шельфа и добычу нетрадиционного сланцевого газа. В мае Украина провела конкурсы на заключение СРП по Юзовскому и Олесскому месторождениям сланцевого газа, победителями которых стали Shell и Chevron соответственно.

    На сей раз в конкурирующий с ЛУКОЙЛом пул помимо американского нефтегиганта входят та же Shell, Petron и национальная акционерная компания «Надра Украины». Победители конкурса станут известны в течение месяца.

     

    Согласно условиям процедуры, размер специального платежа (роялти), который победитель должен будет внести в государственный бюджет после подписания СРП, должен составлять не менее 2,4 млрд гривен ($300 млн). Минимальный объем инвестиций в течение первого этапа геологоразведочных работ должен составлять не менее 1,6   млрд гривен ($200 млн). Объемы инвестиций на последующие этапы разработки месторождения будут определены по итогам конкурса.

    Вся производимая в рамках СРП продукция до момента распределения между государством и инвестором принадлежит государству.

     

    Максимальная часть компенсационной продукции, за счет которой инвестору будут компенсированы его расходы в освоение месторождения, составляет 70% от общего объема произведенной продукции до полного возмещения затрат инвестора. Доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 20% общего объема такой продукции.

    СРП будут подписываться сроком на 50 лет, если сторонами не будет установлено иного.

    По оценкам украинского правительства, общие инвестиции в Скифский газоносный участок (глубоководный шельф Черного моря) площадью 10 000 кв. км оцениваются в $10-12 млрд. Прогнозируемый ежегодный объем добычи газа – до 3-4 млрд кубометров.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости