К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Общественная палата попросит Генпрокуратуру проверить высказывания Ткачева на предмет разжигания межнациональной розни


    Общественная палата планирует обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить высказывания губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на коллегии краевого Главного управления МВД на предмет разжигания межнациональной розни. Об этом заявил в пятницу председатель клуба «Многонациональная Россия» Александр Соколов, являющийся членом Общественной палаты.

    «Мы обратимся в Генпрокуратуру с предложением проверить законность данного решения, - сообщил Соколов. - Я также буду ставить этот вопрос на первом осеннем заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям. В скором времени Общественная палата примет официальное заявление по этому поводу».

    О том, что на Кубани появятся казачья полиция, губернатор Ткачев сообщил еще 26 июля на своей страничке в сервисе микроблогов Twitter. Он высоко оценил помощь казаков после разрушительного наводнения в Крымске и сообщил, что к 1 сентября на Кубани появятся казачьи дружины, которые будут следить за порядком. 2 августа, выступая на расширенной коллегии МВД по региону, он объяснил причины формирования в нем «казачьей полиции» необходимостью борьбы с массовым переселением в регион жителей республик Северного Кавказа.

     

    Между тем, в администрации Краснодарского края уже выступили с заявлением, в котором сообщили о том, что национальная тема затрагивалась в выступлении губернатора Кубани исключительно как рекомендация полиции усилить контроль за миграционными процессами. Кравевые чиновники подчеркивают, что казачьи дружины создаются для недопущения межнациональных конфликтов и сохранения мира в регионе, где исторически проживают более ста народов. Что касается работы по недопущению незаконной миграции  (в том числе и силами казачьей полиции), она будет проводиться в строгом соответствии с законодательством РФ, а нарушения миграционных правил будут жестко пресекаться вне зависимости от пола, национальности или религиозной принадлежности.

    Решение губернатора Ткачева сформировать в Краснодарском крае казачью полицию было, по словам представителя краевой администрации, «единодушно поддержано депутатами Законодательного собрания края». Власти региона посчитали, что «за годы существования добровольных казачьих дружин по охране общественного порядка, спасательных, природоохранных, экологических и иных мероприятий, казаки показали, что умеют оберегать родной край также хорошо, как и столетия назад оберегали их деды и прадеды».

     

    Казачьи дружины численностью около 1000 человек заступят на службу 1 сентября 2012 года, будут оплачиваться из краевого бюджета. Для этих целей уже выделено 650 млн рублей. Казаки будут нести патрульную службу по охране правопорядка в казачьей форме и только вместе с сотрудниками органов внутренних дел.

    В пятницу 3 августа Ткачев вновь вышел в Twitter, где написал о том, что его нельзя упрекнуть в национализме. Ткачев написал, что 12 лет руководит регионом, в котором 120 национальностей, и лучше многих понимает, «насколько этот мир хрупок».

    «А вот незаконная миграция - это проблема кричащая», - заявил губернатор, по словам которого, для борьбы с нарушителями «есть законы России и края».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости