К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эксперты: Интерес автодилеров к проведению техосмотра будет расти


    Начальник управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА) Михаил Порватов сообщил о том, что эксперты прогнозируют рост интереса со стороны автодилеров к процедуре проведения техосмотра автомобилей на их территории. Об этом сообщает «Интерфакс».

    По словам представителя РСА, чтобы реализовать новый порядок проведения техосмотра, правда, еще потребуется внести изменения в целый ряд подзаконных актов. В числе ведомств, занимающихся их разработкой, - Минфин, Минэкономразвития, Минтранс, МВД и Минпромторг.

    В течение двух месяцев РСА должен разработать и представить на утверждение в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) порядок контроля за деятельностью операторов техосмотра. Этот документ должен быть принят до 1 января 2013 года. Кроме того, к этому же сроку Минфином будет разработан порядок учета и хранения диагностических карт о прохождении ТО.

     

    По поводу диагностической карты Порватов сказал, что она безусловно является документом строгой отчетности, однако не имеет специальных степеней защиты и не печатается на специальных бланках как, например, техталон.

    Представитель РСА также признал, что для автодилеров в качестве одного из самых важных остается вопрос о возможности не заключать публичного договора и принимать для прохождения ТО только машины своих клиентов. То есть, если к заявке на аккредитацию дилера в РСА приложен дилерский договор, подтверждающий статус официального партнера автопроизводителя, дилер имеет право обслуживать автовладельцев тех марок машин, с которыми он работает.

     

    Представитель РСА также сообщил, что вопрос о порядке возврата неиспользованных чистых бланков ТО пока не ставился.

    По мнению Порватова, водители вряд ли согласятся приобрести техталон с датой выдачи после 30 июля этого года. Действующие техталоны могут быть предъявлены при заключении договора ОСАГО до 2015 года, но дата их выдачи не может быть позже 30 июля текущего года.

    Если у автодилера будут возникать вопросы по поводу аккредитации в качестве оператора ТО, РСА будет проводить для них бесплатные семинары. Ближайший такой семинар состоится в ближайшую среду.

     

    По данным РСА, на сегодняшний день в реестр операторов ТО внесено 2 896 организаций. В соответствии с новым порядком аккредитовано 970 операторов технического осмотра, на рассмотрении находится более 40 заявлений от потенциальных операторов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+