К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Spyker требует у GM $3 млрд за срыв сделки по продаже Saab китайским инвесторам


    Голландский владелец бренда шведских автомобилей Saab — компания Spyker NV — подала иск к американской General Motors (GM) Co. По версии Spyker, GM причастна к преднамеренному банкротству Saab и должна выплатить компенсацию в объеме $3 млрд. Об этом в понедельник сообщает агентство Bloomberg.

    В 1990 году GM приобрела 50% Saab, а спустя еще 10 лет стала единственным акционером автопроизводителя. Spyker, позднее переименованная в Swedish Automobile, приобрела шведскую компанию в феврале 2010 года, когда обанкроченный американский автогигант распродавал зарубежные активы.

    Swedish Automobile в ходе реструктуризации планировала продать бизнес по производству люксовых спорткаров, выпускаемых под брендом Spyker и выделенный в компанию Spyker Cars NV. На актив претендовал американский фонд North Street Capital. Однако анонсированная в сентябре прошлого года сделка так и не состоялась.

     

    В итоге в июне-2012 Swedish Automobile объявила о продаже бизнеса по производству продукции Saab консорциуму японских и китайских инвесторов National Electric Vehicle Sweden (NEVS). Покупатель намерен производить электромобили на базе некоторых моделей шведской марки. Вопросы использования бренда, впрочем, до сих пор окончательно не урегулированы.

    Spyker полагает, что компания понесла убытки в связи с тем, что GM долгое время препятствовала вхождению в капитал Saab китайских инвесторов, участие которых в СП могло бы спасти шведского автопроизводителя от банкротства в декабре 2011 года.

     

    В сентябре 2011 года Swedish Automobile договорилась с китайскими Ahenjiang Youngman Lotus Automobile Co. и Pang Da Automobile Trade Co. о продаже им долей в Saab за €245 млн, однако договоренности не были исполнены, так как GM отказалась предоставить китайцам доступ к своим патентам и технологиям, ранее использовавшимся при производстве Saab, что сделало сделку невыгодной для покупателей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+