К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

О чем не пишут в России: можно ли научиться предотвращать любые преступления?

    О чем не пишут в России: можно ли научиться предотвращать любые преступления?
    Обзор мировых СМИ. Если государство научится предотвращать любые преступления, будет ли это нарушать фундаментальные свободы человека? Кто из миллиардеров решил вложить деньги в стартап по добыче полезных ископаемых с астероидов?

    Будущее

    Правительство США инвестирует большие деньги в проект под названием Driver Alcohol Detection System for Safety (DADSS), который должен положить конец вождению в нетрезвом виде. Но речь идет не о пропаганде здорового образа жизни и не о повышении штрафов. План куда амбициознее. Его конечная цель — интегрировать в каждый автомобиль технологию, которая будет проверять уровень алкоголя в крови водителя. И если этот уровень будет превышать предусмотренный законом лимит, машина просто откажется ехать. Таким образом нарушить закон будет фактически невозможно. Dadss лишь небольшая часть общего тренда, направленного на полное предотвращение вообще любых преступлений. Так, некоторые фармацевты полагают, что можно разработать препарат, который будет сводить к минимуму человеческий импульс совершать антисоциальные поступки. Подобный препарат можно было бы просто добавить в систему водоснабжения какой-нибудь страны и навсегда изменить поведение ее граждан. Но будет ли это этично? Или это будет нарушать наши фундаментальные свободы? Ответы на эти вопросы в колонке для The New York Times ищет профессор права в Университете Илона Майкл Рич.

    С одной стороны, общество жаждет безопасности. С другой, у любого человека вроде как есть неотъемлемая свобода воли. Современная правоохранительная система решает эту дилемму, позволяя индивиду совершать преступления, но затем наказывая его за это. При этом надо четко понимать различие между мыслями и действиями. Традиционное право полагает, что мысли, какими бы ужасными они ни были, сами по себе не являются преступлением. Мысли нельзя регулировать. Государство не может вмешиваться в мыслительный процесс человека. Одновременно закон также зачастую требует, чтобы у преступника был преступный умысел. Это касается многих популярных в криминальном мире преступлений — убийства, воровства, изнасилования. Однако есть другая категория правонарушений, в которую как раз попадает вождение в состоянии алкогольного опьянения. Эти правонарушения остаются правонарушениями вне зависимости от происходящего в голове совершающего нелегальные действия. Именно в таких случаях использование разнообразных технологий, способных предотвратить преступление, абсолютно оправданно. В других случаях — нет. У людей нет права совершать преступления. Но у них есть право свободно мыслить, даже если мысли приводят к преступлениям.

    Космос

    Одна из самых перспективных мировых компаний — Planetary Resources Inc. — нашла новых инвесторов среди фигурантов рейтинга мировых миллиардеров по версии Forbes. Об этом в телефонном интервью агентству Bloomberg рассказал сооснователь Planetary Resources Эрик Андерсон. Вместе с партнерами он занимается проектом по добыче полезных ископаемых, включая металлы платиновой группы, на астероидах. Амбициозные планы Planetary Resources рассчитаны на десятилетия, но в случае успеха инвесторам гарантированы миллиарды и даже триллионы долларов прибыли, уверяют в компании. Проект уже привлек к себе внимание целого ряда известных бизнесменов, включая руководителей Google — председателя совета директоров и главу интернет-гиганта Эрика Шмидта и Ларри Пейджа, бывшего CEO Goldman Sachs Джона Уайтхэда, оскароносного режиссера Джэймса Кэмерона, наследника бизнес-империи Росса Перо-младшего и др. Кто именно пополнил этот список, Андерсон уточнять не стал. По его словам, к проекту присоединились «люди, имена которых всем известны».

     

    Роботы

    В будущем беспилотные летательные аппараты (дроны) полностью изменят внешнюю политику. Уже сейчас США активно используют дронов для ликвидации своих врагов в самых отдаленных уголках планеты. Однако, дроны могут не только служить безопасным орудием убийства. Они также могут приносить мир. По крайней мере в этом уверен сотрудник Центра Внешнеполитических Исследований при Университете Куинса Омер Азис. Свои мысли он изложил в колонке для Project Syndicate. Например, гуманитарные организации с помощью дронов смогут получать подтверждение, что направленная ими помощь дошла до адресатов — жителей какой-нибудь маленькой деревни в Африке. Дроны также могут эффективно использоваться в случае природных катастроф для поиска пропавших или нуждающихся в помощи. Дроны также могут собирать доказательства для разнообразных некоммерческих организаций по защите прав человека. Наблюдателям в Сирии потребовалось около двух недель, чтобы добраться до города Хула, где, по некоторым данным, правительственные войска убили несколько десятков мирных граждан. Когда наблюдатели были на месте, все тела уже были убраны. Дроны смогли бы собрать необходимые доказательства (фотографии и видео) значительно раньше. Именно поэтому необходимо продолжать упрощать законодательство, регулирующее применение беспилотных летающих роботов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости