К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На Валааме объяснили, почему священник поцеловал руку Путину


Игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Мефодий попытался поцеловать руку президенту России Владимира Путина в знак признания народом Македонии великого русского народа, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Валаамского монастыря Михаила Шишкова.

Как сообщил Шишков, игумен Мефодий – македонец. По его словам, поцелуй руки характерен для восточного православия. Этот жест обозначает смирение, и в этой традиции не только мирянин целует руку священнику, но и священник – мирянину, заявил Шишков.

В понедельник в интернете появилась видеозапись, на которой видно как один из священников на Валааме попытался поцеловать руку Путину, находящемуся там с визитом. Ролик вызвал волну обсуждений в СМИ и блогах.

 

Как сообщил Шишков, игумен Мефодий является помощником игумена Валаамского монастыря по приему гостей. По словам представителя монастыря, на его вопрос игумену, почему он попытался поцеловать руку Путина, Мефодий ответил, что «поцеловал руку президенту России в знак признания маленьким народом великого русского народа». «Отец Мефодий имел в виду народ Македонии», - сказал Шишков.

По словам Шишкова, после этого случая он столкнулся с целым «шквалом неприятных звонков». «Мне звонят и говорят – «что вы пресмыкаетесь, что вы занимаетесь лизоблюдством», - сказал Шишков, отметив, что такого хамства он еще не слышал. Однако, как он сообщил, Мефодий - македонец по национальности, и он вложил в это действие глубокий смысл. В нем нет никакого лизоблюдства, считает Шишков.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости