К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

StanChart: обвинения в отмывании банком $250 млрд в интересах Ирана несостоятельны


    В Лондоне не исключают, что скандал инициирован американскими властями в рамках борьбы Нью-Йорка и Сити за статус ведущего международного финансового центра

    Скандал вокруг обвинений американских властей в адрес британского банка Standard Chartered Plc (StanChart) в отмывании денег в интересах правящего режима Ирана продолжает набирать обороты. Гендиректор кредитной организации Питер Сэндс в среду вновь категорически отверг все претензии в свой адрес, передает агентство Bloomberg.

    По мнению главы StanChart, у США нет никаких оснований для отзыва лицензии банка – соответствующие угрозы ранее были озвучены регулятором – департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк. Обвинения уже спровоцировали обвал стоимости акций кредитной организации на 16%.

    По версии американской стороны, руководство StanChart на протяжении более чем 10 лет проводило фиктивные транзакции со средствами иранских госструктур, в совокупности речь идет о сумме в $250 млрд.

     

    Дело StanChart приобретает политический оттенок: в Лондоне все чаще звучат мнения о том, что американские власти через обвинения британских банковских гигантов в связях со странами из «оси зла» намеренно искажают репутацию Сити как ключевого мирового финансового центра. Так, мэр британской столицы Борис Джонсон накануне прямо заявил, что скандал вокруг StanChart – лишь эпизод борьбы Нью-Йорка с конкурентом, а председатель Банка Англии Мервин Кинг раскритиковал коллег из США за перевод ситуации в острую фазу без попытки мирно уладить конфликт. Поддержка из Лондона приостановила стремительное падение акций StanChart – на утренних торгах бумаги подорожали почти на 4%.

    Тем не менее, риск потери лицензии может всерьез осложнить положение банка. По оценкам экспертов, если США решатся на радикальный шаг, выручка кредитной организации сократится сразу на 40%.

     

    Сэндс признал, что несправедливые, по его мнению, обвинения «сильно пошатнули» репутацию брэнда. «В материалах дела есть много позиций, которые мы, откровенно говоря, попросту не понимаем, а также допущен ряд элементарных фактических неточностей», – подчеркнул CEO.

    По сведениям источников Financial Times, юристы StanChart советуют руководству банка обратиться с ответным иском к финансовому регулятору Нью-Йорка об ущербе деловой репутации. В то же время, по неофициальной информации, американские власти готовы пойти на попятную и ограничиться санкцией в виде штрафа в $700 млн для кредитной организации.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+