К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: Дальний Восток нужно защищать от экспансии иностранцев


    Дмитрий Медведев в четверг на заседании правительства сделал ряд резких заявлений по миграционной политике. Премьер-министр, в частности, обратил внимание на проблему российского Дальнего Востока.

    Регион, по мнению главы кабмина, нуждается в дополнительных мерах защиты от экспансии со стороны иностранцев. «Задача защиты наших дальневосточных территорий от избыточной экспансии граждан приграничных государств – она сохраняется», – цитирует Медведева РИА Новости. По выражению премьера, Дальний Восток – «край действительно дальний» и «там немного людей живет, к сожалению».

    От профильных структур глава правительства потребовал не допускать формирования на территории страны «анклавов» иностранцев. Это, по мнению Медведева, «негативное проявление».

     

    Со своей стороны директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский доложил председателю правительства, что в настоящее время в России находятся более 10 млн граждан других государств, из них 42% – с нетрудовыми целями, такими как учеба, туризм и лечение. Еще 17% мигрантов работают в соответствии с законодательством. 21% иностранцев превысили срок пребывания в России и, по оценке ФМС, занимаются незаконной трудовой деятельностью.

    По словам главы ведомства, в стране работают 32 000 высококвалифицированных иностранных специалистов. С начала года привлечено к ответственности более 300 000 мигрантов. С 1 января по 1 июля запрещено пребывание на территории РФ за административные правонарушения более 37 500 иностранцев.

     

    Медведев озвученную Ромодановским статистику прокомментировал призывом кардинально изменить управление миграционными процессами в стране: ключевая задача, по его словам, заключается в создании цивилизованного и сбалансированного рынка труда.

    Премьер подчеркнул, что миграции не нужно бояться, но ей нужно управлять. В первую очередь, по его мнению, нужно привлекать иностранных специалистов по наиболее дефицитным и востребованным профессиям, при этом не в ущерб российским гражданам.

    Он также отметил, что концепция миграционной политики на период до 2025 года, которая обсуждалась на заседании Совета безопасности в апреле и утверждена президентом Владимиром Путиным, направлена на улучшения управления процессами миграции.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости